Гарантии трудовой занятости инвалидов

В настоящее время количество инвалидов в Российской Федерации приближается к десяти миллионам человек, что составляет около семи процентов населения страны, и продолжает неуклонно расти. И потому, учитывая масштабы, российское государство просто не может игнорировать проблему инвалидов.

Гарантии трудовой занятости инвалидам предоставляются федеральными органами власти и органами власти субъектов РФ. Для этого такие органы проводят специальные мероприятия, способствующие повышению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда. Перечень мероприятий приведен в ст. 20 ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ". В их числе:


- установление в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов;


- резервирование рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов;


- стимулирование создания предприятиями, учреждениями, организациями дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов;


- создание инвалидам условий труда в соответствии с ИПР;


- создание условий для предпринимательской деятельности инвалидов;


- обучение инвалидов новым профессиям.


Законодательством субъектов РФ для организаций, где численность работников превышает сто человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов, а с 14 июля 2013 года субъектам РФ предоставлено право устанавливать в региональном законодательстве квоту для приема на работу инвалидов для работодателей с численностью работников от 35 до 100 человек.

Эта квота служит минимумом, ниже которого работодатель не вправе опускаться. Установленную квоту для трудоустройства инвалидов нельзя рассматривать как гарантию приема инвалида на работу в любую организацию численностью более ста человек. Ведь места, выделенные для инвалидов, могут быть уже заняты другими работниками с ограниченными возможностями; также для работы на квотируемых местах может потребоваться квалификация, которой соискатель-инвалид не обладает.

Квота рабочих мест по трудоустройству инвалидов в целом по муниципальному образованию «Новомалыклинский район» составляет _42_ рабочих места. В счет квот на предприятиях района работает _21_ граждан имеющий инвалидность. Все работодатели ознакомлены с изменениями в законодательстве по вопросу квотирования рабочих мест для инвалидов. Один из десяти работодателей (ООО «ЖгутКомплект»), попавших под действие закона Ульяновской области №167-ЗО имеет пакет документов, подтверждающих освобождение от соблюдения установленной квоты

Справочно:

Не обязаны предоставлять рабочие места для инвалидов в счет установленной регионом квоты лишь общественные объединения инвалидов и организации, уставный капитал которых состоит из их вклада (ч. 2 ст. 21 Закона № 181-ФЗ).

. По состоянию на 1 января 2014 года квота в районе выполняется на 50%.


Могут ли при трудоустройстве требовать от работника документы, подтверждающие либо исключающие у него инвалидность?

При устройстве работника на работу на общих основаниях (не в счет квоты) работодатель не вправе требовать от него документы, не предусмотренные при этом Трудовым кодексом (в частности, документы, подтверждающие его инвалидность) (ст. 65 ТК РФ).

В соответствие со ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

  • трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

  • страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

  • документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

  • документ об образовании, квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.


Вместе с тем в отдельных случаях законодательством России может предусматриваться требование к работнику предъявлять при заключении трудового договора дополнительные документы. Например, в случае приема на работу на должность водителя претендент при устройстве на работу обязан представить работодателю документ о состоянии его здоровья, так как он обязан пройти предварительный медосмотр за счет средств работодателя (ч. 2 ст. 65, ч. первая ст. 213 ТК РФ).


Если работодатель откажет в приеме на работу на том основании, что претендент имеет инвалидность - это будет дискриминацией.

Январь2014