Что такое предпенсионный возраст и досрочная пенсия?

Мало кто знает что, определения этим понятиям даны в законе РФ «О занятости населения в Российской Федерации». Лицами предпенсионного возраста являются граждане, которым осталось не более двух лет до наступления возраста, дающего право выхода на трудовую пенсию по старости или до назначения досрочной трудовой пенсии, при наличии необходимого стажа на соответствующих работах, предусмотренной ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Предприятия и организации, в которых происходит сокращение численности или штата работников, не редко сокращают именно лиц предпенсионного возраста. Трудоустройство граждан предпенсионного возраста проблематично не только на территории нашего района, но и в России в целом.

В силу специфики рынка труда, граждане именно этой категории становятся особо нуждающимися в социальной защите. Центр занятости населения уделяет особое внимание содействию в трудоустройстве гражданам предпенсионного возраста, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников предприятия. Специалисты оказывают бесплатные государственные услуги по информированию о ситуации на рынке труда, подбору подходящей работы с учетом профессиональных навыков, уровня образования и размера заработной платы по последнему месту работы обратившегося в службу занятости гражданина. К сожалению, трудоустройство лиц предпенсионного возраста не происходит достаточно быстро, так как решение о приеме на работу принимает работодатель.

Среди безработных граждан предпенсионного возраста есть разные категории, например квалифицированные представители рабочих специальностей и представители малоквалифицированного труда по обслуживанию производственного процесса (грузчики, уборщики и др.), которых удается трудоустроить достаточно быстро, так как на рынке труда всегда присутствуют такого рода вакансии. Есть лица, имеющие высшее образование, опыт руководящей работы. Проблема трудоустройства этой категории заключается в том, что в банке вакансий большинство вакансий рабочих специальностей, но не каждый бывший руководитель или инженер хочет переквалифицироваться на слесаря, токаря или сварщика - специальности, востребованные на рынке труда