В Ульяновской области успешно действует программа профессиональной переподготовки женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком

Планируется, что всего в течение 2013 года обучение пройдут более 300 женщин из всех муниципальных образований.

Программа рассчитана на женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Обычно женщины, этой категории, испытывают трудности при возвращении на прежнее место работы или при новом трудоустройстве. Это происходит из-за снижения уровня их квалификации. Да и работодатели не всегда хотят нести дополнительные издержки из-за снижения производительности труда, обусловленного потерей сотрудницами профессиональных навыков.

Цель данной программы: помочь женщинам с малолетними детьми повысить свою конкурентоспособность на рынке труда через повышение профессионально-квалификационного уровня. Участие в данной Программе повысит шансы на трудоустройство и будет способствовать закрепляемости на новом рабочем месте или же гарантирует возврат на прежнее рабочее место.


Перед направлением на обучение женщинам предоставляются услуги по профессиональной ориентации, проводится углублённая консультация с целью профессионального отбора.

Обучение по данной программе является для женщин бесплатным, срок подготовки по выбранной профессии или специальности составляет от 1 до 4 месяцев. Профессиональное обучение организуется в виде профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации в учебных заведениях, прошедших конкурсный отбор.


Участницами программы профессионального обучения могут быть женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до 3-х лет и планирующие возвращение к трудовой деятельности.

«Учитывая особые обстоятельства обучающихся, с этого года впервые в практику профессионального обучения молодых мам внедряется применение электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, - сообщил Министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Васильев. - Это дает женщинам возможность рационально совмещать воспитание детей и учёбу, не отлучаясь из дома».**

Обучение для женщин является бесплатным и организуется за счет средств бюджета Ульяновской области.

Для справки:

Для участия в программе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком необходимо обратиться в центр занятости по месту жительства со следующими документами:

- паспорт (или документ, его заменяющий);

- свидетельство о рождении (или усыновлении) ребенка;

- справка от работодателя, подтверждающая нахождение женщины в отпуске по уходу за ребенком.

Разъяснения и консультации можно получить в ОГКУ ЦЗН Новомалыклинского района по адресу с.Новая Малыкла, ул.Кооперативная, дом 47, тел. 2-16-76;

июнь 2013
ОГКУ ЦЗН Новомалыклинского района

 

**Источник: http://ulgov.ru/news/regional/21022013/27193/