По итогам месячника профориентационной работы

В апреле 2013 года органами службы занятости Ульяновской области в рамках молодёжной кампании «Навстречу будущему!» проведён месячник профориентационной работы и содействия занятости молодёжи в целях трудового воспитания, информирования и ориентации обучающихся в мире востребованных профессий, помощи в выборе своего профессионального пути, планирования собственной карьеры, предоставления подросткам необходимой информации об образовательных учреждениях, предприятиях и организациях Ульяновской области.

В мероприятиях месячника «Твой выбор» в целом по области приняло участие 3679 учащихся школ, 767 обучающихся в учебных заведениях. 403 человека стали участниками мероприятий по Новомалыклинскому району.

В течение всего периода месячника проведены индивидуальные консультации для 697 граждан в возрасте 14 лет и старше, обратившихся в центр занятости по вопросам выбора профессии, профессионального обучения или трудоустройства.

В школах проведены родительские собрания на темы: «Профессии, которые выбирают наши дети», «Сопровождение и поддержка профессионального выбора ребенка со стороны родителей. Организация работы детей в свободное от учебы время». Специалисты центров занятости ознакомили присутствующих с рынком труда в регионе, с возможностью получения государственных услуг в центре занятости населения. Дали несколько советов родителям: как помочь ребенку в выборе профессии; чем родители могут быть полезны ребенку в ответственный период его жизни - в период экзаменов, а также рассказали о возможности трудоустройства учащихся в свободное от учебы время и летний период.

В каждом районном центре проведены ярмарки или мини-ярмарки рабочих и учебных мест. В прямом общении с работодателями участникам представлялась возможность больше узнать о предлагаемой работе, об особенностях корпоративной культуры и кадровой политики на предприятиях и в образовательных учреждениях.

11 апреля специалисты по профессиональной ориентации принимали участие в Первом трудовом форуме Ульяновской области. Специалисты центров занятости предложили всем желающим пройти профориентационное тестирование с целью получения рекомендаций по выбору профессии и трудоустройству, а также провели мастер-класс по составлению резюме с учётом современных требований работодателей.

В период проведения месячника организовано 22 выезда мобильных центров занятости в отдалённые населённые пункты с участием 272 человек.

Организация месячника по профессиональной ориентации «Твой выбор» дала возможность 7167 гражданам уточнить свои интересы, склонности, узнать о востребованных профессиях на рынке труда и определиться с выбором профессии и профессиональным обучением.


В статье использованы материалы с официального сайта Департамента занятости населения, труда и развития социального партнерства Министерства труда и социального развития Ульяновской области ulyanovsk-zan.ru