Какие профессии будут востребованы на рынке труда в 2015 г.

По прогнозам аналитиков, лидерами по привлечению новых сотрудников через пять лет окажутся производственные компании.

Потому востребованы, в первую очередь, будут технические специалисты. На сегодняшний день их на рынке не так уж много: из-за спада промышленного производства в 90-х годах технические работники советских времен или переквалифицировались, или ушли на пенсию, а молодежь предпочла получать модные профессии экономиста, юриста, финансиста. Уже сейчас конкуренция в производственном секторе достаточно высока: спрос на технарей значительно превышает предложение.

Новые технологии и системы в наши дни появляются постоянно, соответственно растет и потребность в специалистах, обладающих самыми современными техническими навыками, Даже для понимания работы и производства такой повседневной, казалось бы, вещи, как автомобиль, сегодня уже недостаточно лишь знаний элементарной механики.

▪ Инженеры и главные инженеры, технологи и главные технологи. Это касается как легкой, так и тяжелой промышленности - везде, где большое значение имеют международные стандарты качества.

▪ Автотехники. Сюда входят специалисты, работающие с автотранспортом на всем его «жизненном пути» - от проектирования и выпуска до утилизации.

▪ Перевозчики. Причем как специалисты по созданию автомобильного, водного и других видов транспорта, так и профессионалы в области логистики, товарно-транспортных операций.

▪ Специалисты в области нано- и биотехнологий. Нанотехнологии найдут свое применение в медицине, пищевой промышленности, космосе и машиностроении. Биотехнологии внедрятся в биофармацевтику и молекулярную медицину.

▪ Специалисты в области интернет-технологий через пять лет также останутся востребованными. Программисты нужны всем и всегда, причем зарплата хотя и зависит от возраста и опыта, но не принципиально: могут взять на довольно высокую позицию и 19-летнего студента.

▪ Схемотехники, специалисты по техническому надзору, инженеры-электрики, наладчики, токари и фрезеровщики, механики, работающие со станками, слесари по ремонту технологического оборудования могут также не задумываться о мизерных зарплатах постсоветского периода.

▪ Массовая установка систем кондиционирования, вентиляции воздуха, отопления и водоснабжения, особенно автоматизированных, предполагает востребованность специалистов по производству и монтажу инженерных коммуникаций. Взять могут даже со студенческой скамьи.

▪ Одним из «горячих» будет рынок недвижимости. На него активно входят новые игроки, в том числе и западные, поэтому спрос на квалифицированные кадры значительно вырастет. Причем и на тех, кто строит, и на тех, кто продает недвижимость.

▪ Востребованными окажутся специалисты лесного хозяйства и бумажного производства, специалисты по мониторингу и управлению окружающей средой. По прогнозам, к 2015 - 2018 годам вопросы экологии уже невозможно будет игнорировать. И чтобы окончательно не погубить Землю, человеку придется изучать и удовлетворять ее потребности.


Источник:  moeobrazovanie.ru, http://www.moeobrazovanie.ru/rinok_truda.html