Президент Владимир Путин подписал федеральный закон №11-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу квотирования рабочих мест для инвалидов".


 

            Безусловно, это особо учитываемая в нашей работе категория людей, испытывающих трудности в поиске работы. Всего на сегодняшний день в центре занятости зарегистрировано 10 безработных граждан имеющих инвалидность...

 

            В Российской Федерации установление статуса «инвалид» осуществляется учреждениями медико-социальной экспертизы и представляет собой медицинскую и одновременно юридическую процедуру. Установление группы инвалидности обладает юридическим и социальным смыслом, так как предполагает определенные особые взаимоотношения с обществом: наличие у инвалида льгот, выплата пенсии по инвалидности, ограничения в работоспособности и дееспособности.

 

 

            Всего на территории МО «Новомалыклинский район» зарегистрировано пять организаций/предприятий/ с численностью работников более 100 человек, которые попадают под действие законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов. Это: ООО «Новочеремшанское сборочное производство», ГУЗ «Новомалыклинская  центральная районная больница», ООО СКИК «Новомалыклинский», Новомалыклинское РайПО и СПК «Восток».

            Квота  рабочих мест по трудоустройству инвалидов в целом по муниципальному образованию составила 31 рабочее место. В счет квот на предприятиях района работает 18 граждан имеющих инвалидность. Хочется отметить, что принятый закон устанавливает ответственность работодателей за неисполнение обязанности по созданию или выделению рабочих мест для инвалидов в соответствии с установленной квотой, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты и вступил в силу уже 8 марта 2013 года.

            Принятый документ дополняет федеральный закон "О занятости населения в РФ" положением о создании и выделении рабочих мест для инвалидов. Кроме того, согласно новой редакции статьи 5.42 КоАП РФ штраф за данное административное нарушение, а также за отказ в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты составит от 5 тысяч до 10 тысяч рублей. Такой же размер штрафа установлен за необоснованный отказ в регистрации инвалида в качестве безработного (ранее он составлял от 2 тысяч до 3 тысяч рублей).

            Сегодня в целом по району квота не выполняется на 42%, при этом  для инвалидов выставлено всего 4 вакансии... а это повод задуматься.....

 

Март

ОГКУ ЦЗН Новомалыклинского района