О профобучении женщин, находящихся в отпуске за ребенком до 3-х лет


 

            Ведомственная целевая программа «Организация профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, в 2012-2014 годах» рассчитана на женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Обычно женщины  этой категории испытывают трудности при возвращении на прежнее место работы или при новом трудоустройстве. Это происходит из-за снижения уровня их квалификации. Да и работодатели не всегда хотят нести дополнительные издержки из-за снижения производительности труда, обусловленного потерей сотрудницами профессиональных навыков. Предполагается, что получать новую профессию или повышать квалификацию по уже имеющейся профессии будут ежегодно 300 ульяновских женщин.

            Для того чтобы помочь адаптироваться на рабочем месте, служба занятости населения предлагает женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет и состоящим в трудовых отношениях с работодателем, воспользоваться услугой по профессиональной подготовке, переподготовке или повышению квалификации. В данном случае работодатель не несёт финансовых затрат.Финансирование мероприятий программы осуществляется за счёт средств, предусмотренных в областном бюджете Ульяновской области.

            Чтобы стать участницей программы достаточно обратиться в центр занятости по месту прописки и предоставить документы, подтверждающие статус молодой мамы.

            Кстати,  именно для этой категории женщин 29 января  с 9.00 до 11.00 будет проведена «прямая линия»,  где наши специалисты ответят на все вопросы о профобучении.

 

             Разъяснения и консультации можно получить в  ОГКУ ЦЗН Новомалыклинского района по адресу с.Новая Малыкла, ул.Кооперативная, дом 47, тел. 2-16-76;

 

 Январь 2013

ОГКУ ЦЗН Новомалыклинского района