Причины низкой популярности рабочих специальностей


 

 

Низкий уровень заработной платы - это основная причина крайне низкой популярности рабочих профессий среди абитуриентов. Во многом заработная плата зависит от уровня развития производства. В перестроечное время многие фабрики и заводы не смогли перейти на новую систему работы, когда вместо государственных заказов нужно было переходить к самостоятельной деятельности. Общий упадок производства заставил многих людей переключаться на другие сферы деятельности, например, на частное предпринимательство. Пока ситуация на заводах не улучшалась, подросло новое поколение, которое, основываясь на опыте предыдущего, выбирает для себя высокооплачиваемые профессии в более развитых сферах, несмотря на высокую конкуренцию и переизбыток кадров.

Молодой специалист с рабочей профессией, который в силу малого количества опыта имеет невысокую квалификацию, будет иметь заработную плату гораздо ниже, чем представители других профессий, не имеющие большого опыта Конечно, занимаясь рабочей профессией, не имея высокой квалификации, можно иметь высокую заработную плату, занимаясь низко квалифицированной тяжёлой, но бесперспективной работой. Однако будущее с такой деятельностью будет далеко не светлым, молодость и здоровье не вечны, а опыт такой работы вряд ли будет способствовать повышению профессиональных навыков. Условия труда - не менее важная причина низкого спроса на рабочие профессии. Молодой слесарь, всю смену проводящий стоя за станком в шумном и пыльном цехе будет зарабатывать столько же, сколько офисный сотрудник, исполняющий самые простые обязанности, который работает в тихом, чистом спокойном и уютном офисе

Во многом такое положение вещей вызвано западной культурной экспансией, которая оказала большое влияние на формирование  человеческих ценностей и мировоззрения. Кем по профессии являются герои современных фильмов и сериалов? Различными менеджерами, банковскими работниками, адвокатами, частными предпринимателями, а если в фильме и фигурируют представители рабочих профессий, то зачастую они выставляются далеко не в лучшем свете. То же самое и в музыке, в песнях и клипах слушателям преподносится некий идеальный мир, красивая жизнь, дорогие автомобили, дорогие дома, естественно, главным элементом такой жизни являются деньги, получить которые в достаточном количестве для Рабочие профессииподражания экранным кумирам просто Спрос на рабочие профессииневозможно имея рабочую специальность.