ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ЗАДАННЫЕ СПЕЦИАЛИСТАМ ЦЗН 15.02.2012 года ПО ТЕЛЕФОНУ ПРЯМОЙ ЛИНИИ



1. Меня в декабре 2011 года уволили с работы, и я хотела бы знать, как получить статус безработного, какие для этого нужно иметь документы и куда обращаться?

Вам следует обратиться в ОГКУ ЦЗН того района, где вы проживаете. При себе необходимо иметь паспорт, трудовую книжку, подтверждающую стаж Вашей работы, документ об образовании с указанием Вашей квалификации, а также справку о средней заработной плате за последние три месяца с последнего места работы. Если в течение 11 дней Вам не подберут варианты подходящей работы, то Вам будет присвоен статус безработного. Безработным гражданам гарантируется социальная поддержка (т.е. выплата пособия по безработице), бесплатное получение услуг по профессиональной ориентации и психологической поддержке, а также профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации по направлению органов службы занятости. Безработные граждане имеют право принимать участие в оплачиваемых общественных работах.

2. Какими правами могут воспользоваться работники, уволенные по собственному желанию или по сокращению штатов? Какие выплаты при этом полагаются?

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации работникам предоставляются гарантии и компенсации в соответствии с трудовым законодательством. В соответствии со ст.178 Трудового кодекса Российской Федерации при расторжении трудового договоров связи сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Кроме этого, в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
С работником также производится полный расчет и выплачивается компенсация за все неиспользованный отпуска (ст.127 Кодекса).
Работнику, расторгнувшему трудовой договор по собственному желанию, в соответствии с законодательством полагаются только последние из указанных выплат.

3. Скажите, в каком случае и на каких условиях можно пройти профобучение по направлению службы занятости? Какие необходимы документы, куда обращаться, если у меня есть специальность, но по ней я не работаю?

Профессиональная подготовка, повышение квалификации, переподготовка по направлению службы занятости населения может осуществляться в следующих случаях:

- если вы не имеете профессии(специальности)

- если невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия необходимой профессиональной квалификации;

- необходимо изменить профессию (специальность, род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющимся у Вас профессиональным навыкам;

- Вами утрачена способность к выполнению работы по прежней профессии (специальности).

Вы можете пройти обучение по направлению ОГКУ ЦЗН, получив статус безработного, ограничений по возрасту нет. Для этого Вам необходимо обратиться в Центр занятости населения по месту жительства. При себе необходимо иметь паспорт, трудовую книжку, документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию, справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы.

При направлении безработных граждан на профессиональное обучение, кроме оплаты за обучение, при необходимости оплачивается стоимость проезда до места обучения и обратно, проживание, выплачивается стипендия.

4. Меня сократили, в течение какого времени я могу обратиться в службу занятости, чтобы не потерять зарплату за третий месяц?

Если Вы уволены по сокращению штатов или численности работников предприятия, Вы можете обратиться в службу занятости в течение 14 календарных дней с момента увольнения.

5. Будет ли изменён размер пособия по безработице?

С 1 января 2012 года для граждан, признанных безработными и состоящих на учете в органах службы занятости, размер пособия по безработице устанавливается исходя из минимальной величины пособия по безработице в размере 850 рублей и максимальной величины пособия по безработице в размере 4900 рублей.

6. На какие выплаты имеют право те, кто работает по совместительству, при увольнении по сокращению штатов?

В соответствии со ст.180 Трудового кодекса Российской Федерации об увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники (все, включая совместителей) предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

В соответствии со ст.178 Трудового кодекса Российской Федерации при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации (п.1, п.2 ст.81 Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Вместе с тем, следует иметь в виду, что поскольку при увольнении по указанным основаниям с совмещаемой работы работник сохраняет трудовые отношения по основной работе, т.е. является трудоустроенным, выплата сохраняемого заработка ему не производится.

Что касается выходного пособия, то оно выплачивается на общих основаниях.