СОДЕЙСТВИЕ САМОЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ по итогам 9 месяцев 2010 года

СОДЕЙСТВИЕ САМОЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ по итогам 9 месяцев 2010 года


В районе реализуется программа «Развитие и поддержка малого предпринимательства в муниципальном образовании «Новомалыклинский район» на 2009-2011 год».

Система программных мероприятий представлена следующими направлениями:

1.Совершенствование и развитие системы правового обеспечения малого предпринимательства;

2.Сокращение административных барьеров, сдерживающих развитие малого предпринимательства;

3.Развитие кредитно-финансовых механизмов и внедрение финансовых технологий, направленных на поддержку малого предпринимательства;

4.Оказание информационной и методической помощи предпринимателям;

5.Расширение деловых возможностей и поддержка приоритетных направлений развития малого предпринимательства в районе;

6.Административно-организационная поддержка малого предпринимательства.

Основная цель Программы - обеспечение оптимальных условий для устойчивого развития малого предпринимательства, формирование более результативных форм его поддержки. Для достижения поставленной цели должен быть решен ряд задач посредством выполнения разработанных программных мероприятий.

В целях созданий условий для устойчивого развития малого предпринимательства в Новомалыклинском районе так же принята Программа развития объектов придорожного сервиса на региональных автомобильных дорогах общего пользования Новомалыклинского района на 2006-2010 годы.

На сегодняшний день в районе сформированы базовые основы поддержки малого предпринимательства. Созданы и функционируют информационно - консультационные объекты инфраструктуры поддержки малого предпринимательства. В районе осуществляют свою деятельность такие организации: совет предпринимателей и общественно-консультационный совет, центр поддержки предпринимательства «Навигатор».

В 2010 году заключено Соглашение о совместной деятельности между администрацией муниципального образования «Новомалыклинский район» и ОГУ ЦЗН Новомалыклинского района по вопросам развития предпринимательства.

Для граждан, решивших организовать свое дело, в течение 9 месяцев был организован ряд семинаров. Речь на них шла о плюсах и минусах предпринимательской деятельности, о государственной регистрации, налогообложении, основах составления бизнес-планов.

Реализация основных мероприятий в части организации самозанятости гражданами, зарегистрированными в качестве безработных, позволила организовать свое дело 61 гражданам, при этом была обеспечена и частичная занятость их членов семьи. Предпринимателями было создано 14 дополнительных рабочих мест.

Новомалыклинский район является сельскохозяйственным, поэтому основным видом деятельности по-прежнему остается животноводство.

Общие затраты по содействию самозанятости безработных граждан составили-4297,6 тыс.руб.

- за счет средств областного бюджета (субвенций из Федерального бюджета)-64,0 тыс.руб.;

-субсидии из федерального бюджета -4233,6 тыс. руб.