О сезонных работах

О сезонных работах

 

В связи с возникающими вопросами применения абзаца 5 части 3 статьи 4 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» в части отнесения определённых профессий, специальностей к сезонным работам разъясняем следующее:

Законодательством о труде предусмотрены особенности регулирования труда сезонных работников, т.е. работников, срок работы которых не превышает продолжительности определённого периода (сезона).

Сезонными признаются работы, которые в силу природных и климатических условий выполняются не круглый год, а в течение определённого периода (сезона), как правило, не превышающего 6 месяцев.

Перечни сезонных работ, в т.ч. отдельных сезонных работ, проведение которых возможно в течение периода (сезона), превышающего 6 месяцев, и максимальная продолжительность указанных отдельных сезонных работ определяются отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, заключаемыми на федеральном уровне социального партнёрства.

В настоящее время утверждён перечень сезонных отраслей промышленности Постановлением Правительства РФ от 04.07.2002 № 498 «Об утверждении перечня сезонных отраслей промышленности, работа в организациях которых в течение полного сезона при исчислении страхового стажа учитывается с таким расчётом, чтобы его продолжительность в соответствующем календарном году составила полный год», а также до принятия указанных отраслевых (межотраслевых) соглашений применяется Перечень сезонных работ, утв. Постановлением НКТ СССР от 11.10.1932 № 185, в соответствии с которым включен перечень сезонных работ.

В соответствии со статьёй 294 Трудового Кодекса РФ «Особенности заключения трудового договора о выполнении сезонных работ» лица, принимаемые на сезонные работы должны быть предупреждены об этом при заключении трудового договора. Такое условие должно быть включено в заключаемый письменный трудовой договор с работниками. В приказе (распоряжении) о приёме на работу также должно быть указано, что данный работник принимается на сезонную работу.

 

 

ОГУ ЦЗН Новомалыклинского района