ПОРЯДОК представления работодателями информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей

УТВЕРЖДЁН

приказом Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области

от 18.01.2017 № 1-п

ПОРЯДОК

представления работодателями информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 3 статьи 25 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» и определяет порядок представления работодателями, осуществляющими деятельность на территории Ульяновской области, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей (далее соответственно - работодатели, информация о вакансиях) в областные государственные казённые учреждения центры занятости населения Ульяновской области (далее - ОГКУ ЦЗН).

2. Для целей настоящего Порядка под информацией о вакансиях понимается информация о наличии у работодателя всех рабочих мест и вакантных должностей.

3. Сведения о штатной численности, о наличии вакансий, заработной плате, условиях работы, не являются коммерческой тайной и представляются работодателями в ОГКУ ЦЗН по месту их фактического нахождения.

4. Информацию о вакансиях работодатели представляют в ОГКУ ЦЗН по форме, утверждённой приложением № 11 приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26.02.2015 № 125н «Об утверждении форм бланков личного дела получателя государственных услуг в области содействия занятости населения»:

- в случае возникновения вакансии: не позднее дня, следующего за днём возникновения вакансии;

- в случае подтверждения вакансии: не реже одного раза в месяц в срок не позднее 28 числа текущего месяца.

5. В информацию о вакансиях не включаются сведения о каком бы то ни было прямом или косвенном ограничении прав или об установлении прямых или косвенных преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за

исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

6. В случае приёма на работу гражданина, направленного ОГКУ ЦЗН, работодатель в пятидневный срок возвращает направление в ОГКУ ЦЗН с указанием даты приёма гражданина на работу, а также в срок не позднее 3 рабочих дней после принятия решения о приёме на свободные рабочие места (вакантные должности) граждан представляет сведения о закрытии вакансии. В случае отказа в приёме на работу гражданина, направленного ОГКУ ЦЗН, работодатель делает отметку о дне явки гражданина, причине отказа в приёме на работу и возвращает направление гражданину.

7. Информация о наличии или закрытии вакансии при поступлении от работодателя оперативно корректируется работником ОГКУ ЦЗН в программном комплексе «Катарсис».

8. В случае, если у работодателя имеется информация о вакансиях, но он не желает получать государственную услугу содействия в подборе необходимых работников, информацию о вакансиях работодатель также должен предоставить в ОГКУ ЦЗН.

9. Контроль за предоставлением работодателями информации о вакансиях осуществляется ОГКУ ЦЗН.

При выявлении факта непредставления (в том числе несвоевременного представления) работодателями информации о вакансиях, а также наличия информации в вакансиях, содержащих ограничения дискриминационного характера, содержащих признаки административного правонарушения ОГКУ ЦЗН направляют в исполнительный орган государственной власти Ульяновской области, уполномоченный в сфере содействия занятости населения сопроводительное письмо с указанием полного наименования работодателя, ОГРН, ИНН, юридического (фактического) адреса, телефона, а также документы, подтверждающие факт нарушения (копии объявлений в газетах, журналах, официальных сайтах с указанием названий средств массовой информации, номера и даты издания).

10. За непредставление информации о вакансиях работодатель несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.