Губернатор Сергей Морозов дал старт Году здравоохранения в Ульяновской области

19 января в Ульяновской области был дан старт открытия Года здравоохранения. Глава региона принял личное участие в форуме медработников «За доступную и качественную медицину».

«Президент России Владимир Владимирович Путин уделяет огромное внимание увеличению продолжительности жизни, и мы постараемся сделать все необходимое, чтобы выполнить данную задачу. Подчеркну, что 2016 год правильнее называть годом охраны здоровья, годом формирования профессионального отношения граждан к своему здоровью. Объединив усилия работников здравоохранения и всех жителей региона, мы должны достигнуть очень важного результата - выйти на положительный естественный прирост населения к 2020 году», - отметил Губернатор С.И. Морозов.

В форуме приняла участие делегация от Новомалыклинского района во главе с главным врачом ГУЗ «Новомалыклинская РБ» Баторовым Д.Ю.

Круглые столы, мастер-классы, дискуссионные площадки, на которых региональные и федеральные эксперты обсудили экономику в отрасли, роль общественных организаций и сохранение лучших традиций отечественного здравоохранения - все это было организовано для гостей и участников форума.

В качестве экспертов на форуме выступили первый проректор - проректор по учебно-воспитательной и социальной работе САМГМУ Юрий  Щукин, заместитель директора по научной и амбулаторно-поликлинической работе ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава РФ, д.м.н., доцент Руслан Линчак, Президент Общероссийской общественной организации инвалидов - больных рассеянным склерозом, сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Ян Власов.

В ходе пленарного заседания Губернатор наградил лучших работников отрасли здравоохранения Ульяновской области нагрудными знаками и почетными грамотами.

Кроме того, во дворце детского творчества детей и молодежи работали площадки здоровья от ведущих региональных учреждений здравоохранения, где порядка 400 человек смогли пройти профилактический осмотр и получить консультацию специалистов.