Осторожно! Сезон клещей

Клещевой вирусный энцефалит (далее - КВЭ) является природно-очаговой острой вирусной инфекционной болезнью, характеризуется многообразием клинических проявлений с преимущественным поражением центральной нервной системы, отличается тяжестью течения и исходов. Последствия заболевания разнообразны - от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти. Очаги КВЭ широко распространены в умеренной климатической зоне Евразии, от Дальнего Востока до Западной Европы. Ареал вируса клещевого энцефалита совпадает с ареалом переносчиков инфекции - иксодовых клещей, обитающих в лесных и лесостепных биотопах.

В Ульяновской области эндемичными по КВЭ являются 5 районов: Майнский, Мелекесский, СтароМайнский, Сенгилеевский, Ульяновский.

Сезонная заболеваемость совпадает с возрастающим контактом с клещами в течение весны, лета и осени.

Правила поведения на природных объектах

Если вы собрались на природу, то необходимо обратить внимание на одежду. Идеальный вариант - комбинезон с капюшоном, надетым на голову, и штанинами, заправленными в сапоги, а также с манжетами, плотно прилегающими к рукам. Если подобная экипировка не доступна, то возможно использовать приспособленную одежду (спортивный костюм из гладкой ткани рубашка, брюки). Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.

Как бы тщательно вы не были одеты - после лесной прогулки необходимо внимательно осмотреть одежду, тело и волосы, а также предметы, на которых может оказаться клещ. Одежду следует аккуратно отряхнуть.

Если домашние животные гуляют на улице - на них должен быть надет специальный ошейник, отпугивающий клещей.

Крайне не рекомендуется садиться во время прогулки непосредственно на траву.

Если вы обнаружили клеща на теле

В случае укуса клеща необходимо сразу обратиться в травматологический пункт в поликлинике по месту жительства или любом травматологическом пункте.

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов,

- место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон),

- после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом,

- если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Снятого клеща нужно доставить на исследование в микробиологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области», в г. Ульяновске, пер. Комсомольский, д. 9 (тел. 42-00-56).

Вакцинопрофилактика

Приоритетное профилактическое мероприятие - вакцинация населения против КВЭ. Начинать ее надо осенью, тогда к началу эпидемического сезона организм человека выработает иммунную защиту и сможет противостоять опасной инфекции.

Профилактические прививки против клещевого энцефалита проводятся лицам отдельных профессий, работающим в эндемичных очагах или выезжающих в них (командированные, студенты строительных отрядов, туристы, лица, выезжающие на отдых, на садово-огородные участки).

Когда можно прививаться?

Прививаться можно круглый год. Прививки предпочтительнее начинать заблаговременно (осенью) с интервалом 3-7 месяцев между первыми прививками. Ревакцинацию делают через год после второй прививки.

Основные симптомы энцефалита

Инкубационный (скрытый) период длится чаще 10-14 дней, с колебаниями от 1 до 60 дней.

Заболевание КВЭ может проявляться в различных формах. Лихорадочная форма протекает без поражения нервной системы, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов и никогда не приводит к летальному исходу, человек может болеть тяжело, но при этом достаточно успешно излечиться.

Тяжелее протекает заболевание при менингиальной форме, когда вирус поражает оболочки мозга. Однако и при этой форме больной излечивается полностью, но выздоровление зависит от первоначального здоровья человека, от своевременности обращения за медицинской помощью, от корректности лечения.

При энцефалитической форме заболевания вирус проникает в нервные клетки и, разрушая их, может привести к тяжелому поражению центральной нервной системы и нарушениям функций мышц головы, шеи, верхних конечностей, в отдельных случаях к инвалидности и даже к летальному исходу.

Берегите себя и свое здоровье!