Как питаться в пост: рекомендации специалистов

С 14 марта у православных жителей страны начался Великий пост, который продлится 48 дней. В этот период верующие отказываются от мяса, молочных продуктов, яиц, рыба допускается в пищу только в определенные дни. Великий пост - самый строгий из многодневных постов.

О пользе и мерах предосторожности во время Великого поста диетологи говорят следующее.

Здоровому человеку пост приносит только пользу. Он помогает организму очиститься после обилия жирной, углеводной пищи, которая была необходима зимой, и перестроиться на весенний и летний рацион.

Отказаться от поста или не соблюдать его строго разрешается больным и пожилым людям, беременным и кормящим женщинам, детям, а также путешествующим. С осторожностью поститься следует людям с некоторыми заболеваниями, прежде всего, с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, с сахарным диабетом, ожирением.

В любом случае, необходимо следить за балансом питательных веществ. Так, дневная потребность в белке для взрослого человека составляет 80 г в день. Белок содержится в бобовых и соевых, богата белком гречневая каша. Свой рацион следует тщательно продумывать, чтобы пост не подорвал здоровье, а укрепил дух и очистил организм.

Главное в Великий пост - не физическое, а духовное очищение, его нельзя рассматривать как диету для похудания или испытание своей воли. Важно соблюдение всех христианских добродетелей: веры, милосердия, силы духа и других.