ВИЧ – болезнь, не приговор

Текущий год в Ульяновской области проходит под эгидой Года здравоохранения, поэтому в районе проходит немало мероприятий, направленных на увеличение  продолжительности жизни населения, повышение его благосостояния. 

На днях на базе Новомалыклинской  НОШ прошла конференция «Профилактика ВИЧ-инфицирования». Ее участниками стали  медицинские работники центральной районной  больницы - врачи и медсестры,   фельдшера ФАПов. 

С информацией   выступил медицинский психолог «Центра -СПИД» г.Ульяновск  Михаил Николаевич Уваров.

Докладчик  напомнил, каковы пути заражения ВИЧ, подчеркнув, что болезнь в последнее время приняла хронические формы.

Прозвучало множество практических советов, о том как сообщить пациенту об анализе и какая может быть на это реакция человека,  как не выгорать профессионально самим медицинским работникам.  Аудитория не только внимательно слушала, но и прилежно конспектировала.

Михаил Уваров ответил на все прозвучавшие вопросы.

Одновременно  в конференц-зале районной больницы  проходила беседа, также посвященная профилактике ВИЧ-инфицирования. Слушателями здесь стали  работники организаций, предоставляющих  услуги  населению (парикмахеры, продавцы),  индивидуальные предприниматели и другие. Речь велась о толерантном отношении общества  к ВИЧ-инфицированным, о недопустимости увольнения  с работы по причине этого заболевания.  На графиках показывались периоды подъема и спада заболевания  в Ульяновской области и в нашем районе.

Цель мероприятия - информировать население о  необходимости профилактического обследования,  своевременно выявить  заболевание и приступить к его лечению. ВИЧ - не приговор, в случае приема назначенных врачом препаратов  возможна долгая жизнь.