Информация по подготовке и проведению мероприятий ко Дню Победы.

В целях подготовки и проведения дней воинской славы России в ознаменование 69-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в муниципальном образовании «Новомалыклинский район» принято постановление Главы администрации от 25.11.2013 № 689 «О проведении дней воинской славы России в ознаменование 70 годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 года в Новомалыклинском районе». Данным постановлением утвержден состав оргкомитета по подготовке и проведению праздничных мероприятий. В состав оргкомитета вошли руководители района, главы поселений, начальники отделов администрации района, ветераны войн, представители средств массовой информации.

Оргкомитет свою работу организовал по направлениям. По каждому направлению созданы рабочие группы:

- архитектурный облик и памятники - отв. Павлова Н.К.(архитектор района)

- праздничные мероприятия - Божейкина М.Н (зав. отделом культуры)

- по вопросам социальной поддержки ветеранов - Маврина Т.В.(УМТиСР)

- по патриотическому воспитанию -Сандрюков С.А. (Начальник УО), Багаутдинова Р.И. (Центр патриотического воспитания), Андреева Е.Е. (специалист по работе с молодежью)

- мед. обслуживание и лекарственное обеспечение -Баторов Д.Ю.. (главный врач ЦРБ).

Вопросы подготовки и проведения мероприятий к празднованию 69 годовщины Победы в Великой Отечественной войне рассматриваются на аппаратных совещаниях еженедельно и заседаниях оргкомитета «Победа».

В районе утвержден план мероприятий по патриотическому воспитанию населения района. К подготовке и проведению мероприятий к Дню Победы, к составлению плана были привлечены все ведомства и поселения района. В план включены не только те мероприятия которые проводятся непосредственно в апреле и мае, но и те которые проводятся постоянно, систематически. (дни воинской славы)
На 30.04.2014 г. в Новомалыклинском районе проживает 446 ветеранов ВОВ: 5-ИВОВ, 27-УВОВ, 2-СПВП, 1-НЛУ; 1-Жителя блокадного Ленинграда, 110-вдов, 297-тружеников тыла; в районе - 1598 человек относятся к категории «Дети войны».

Во исполнение плана мероприятий по подготовке и проведению дней воинской славы:

- проведена ревизия памятников, расположенных на территории района.

- проведено обследование социально-бытовых условий ветеранов войн и приравненных к ним. На сегодняшнюю дату получено 215 сертификатов на улучшение жилищных условий, 6 вдов стоят в очереди.

- в рамках работы районного агитпоезда «За здоровый образ жизни», диспансеризации населения, в села района выезжает бригада врачей со всем необходимым оборудованием, которая большое внимание уделяет осмотру ветеранов, участников войн, вдов. В случае необходимости осмотры проводятся на дому.

- разработан план благоустроительных работ в разрезе каждого населенного пункта.

- во всех поселениях разработаны сценарные планы проведения праздничных мероприятий 8 и 9 мая 2014 года, определены ответственные.

- в целях военно-патриотического воспитания молодежи и подростков в районе продолжается проведение мероприятий, встреч с ветеранами, участниками войн: Уроки мужества «Снятие блокады Ленинграда», «Вывод советских войн из республики Афганистан», «Сталинградская битва», и др.

В целях увековечивания памяти погибших жителей района проводятся турниры по различным видам спорта их памяти. Прошел 5-й районный конкурс военной песни и стенгазеты «Наследники Победы», муниципальный этап Всероссийского конкурса «Салют Победа»

- в районной газете «Звезда» публикуются материалы о ветеранах, основных событиях Великой Отечественной войны и проводимых мероприятиях.