О проведении площадок комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в рамках областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую и счастливую семью» 20 июня 2018 года в МО «Новомалыклинский район»

1. 20.06.2018 года в муниципальном образовательном учреждении Новочеремшанская СОШ с. Новочеремшанск Новомалыклинского района в рамках областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» консультантом отдела обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве Ульяновской области Ю.В. Ковтун прошла встреча с родителями. Разъяснены нормы административного, семейного законодательства. Ответственности родителей и несовершеннолетних детей за противоправные деяния, их последствия.

Охват - аудитория родителей 20 человек.

Инспектором по ОП ООУУП и ПДН старшим лейтенантом полиции Н.М. Авдеевой с воспитанниками оздоровительного лагеря с дневным пребыванием при МОУ Новочеремшанская СОШ проведена профилактическая беседа на тему: «уголовная и административная ответственность несовершеннолетних».

Оперуполномоченный по особо важным делам УНК УМВД России по Ульяновской области Б.В. Кушниренко, в целях профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, провел беседу с учащимися школы об административной и уголовной ответственности в сфере незаконного оборота наркотиков. С родительской аудиторией провел беседу о признаках, по которым можно определить человека, который употребил наркотическое вещество.

В ходе встречи несовершеннолетним даны разъяснения по правовым вопросам, по вопросам информационной безопасности, по вопросам соблюдения антиалкогольного и антитабачного законодательства.

Охват - аудитория несовершеннолетних 30 человек.

Инспектор по пропаганде безопасного дорожного движения группы по пропаганде Отдела Государственной Инспекции безопасного дорожного движения МО МВД России «Димитровградский» В.В. Большебородов провел беседу с учащимися и их родителями по соблюдению законодательства в сфере дорожного движения. Рассказал основные требования к велосипедистам, скутеристам, мопедистам и мотоциклистам, ответственности за нарушения в области правил дорожного движения.

Охват - аудитория несовершеннолетних 30 человек, родителей 20 человек.

2. С целью профилактики семейного неблагополучия, сохранения семьи и родителей для ребенка, с участием представителей комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве Ульяновской области, УМВД, наркоконтроля проведён межведомственный рейд в семьи, находящиеся в социально опасном положении в с. Новочеремшанск, посещены 2 семьи, находящиеся в социально опасном положении. В ходе рейда проведён анализ исполнения программ комплексной реабилитации, выработаны дополнительные мероприятия по выводу семей из сложившейся кризисной ситуации. На данный момент обстановка в семьях стабильная.

3. В рамках областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» 20.06.2018 года в актовом зале МОУ Новомалыклинская НОШ проведен «круглый стол» по вопросам:

1. «О мерах по предупреждению суицидального поведения несовершеннолетних.

2.О реализации мероприятий по пресечению проникновения в подростковую среду криминальной субкультуры.

3.Об организации работы по своевременному выявлению неблагополучия в семье и фактов жестокого обращения с несовершеннолетними.

4. Выполнение алиментных обязательств родителями в отношении несовершеннолетних»

5. Об организации работы с общественными воспитателями.

Целью данного мероприятия является профилактика суицидального поведения среди несовершеннолетних. Психологическое сопровождение. Решение проблем социального неблагополучия. Ранее выявление семейного неблагополучия и фактов жестокого обращения с несовершеннолетними.

В данном мероприятии приняли участие представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ульяновской области, члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального образования «Новомалыклинский район», прокуратуры Новомалыклинского района, представители образовательных организаций, женсовета. В ходе работы «круглого стола» обсуждены вопросы, касающиеся организации взаимодействия органов системы профилактики и общественности в вопросах профилактики семейного неблагополучия, вывода семьи из сложившейся кризисной ситуации, а также выявления раннего семейного неблагополучия.

Присутствовало 35 чел.