Об итогах проведения Дня правовой помощи.

В соответствии с распоряжением Губернатора Ульяновской области от 27 октября 2016 г. № 750 - р «О проведении дня правовой помощи детям», в целях реализации пункта 13 плана мероприятий на 2015-2017 годы по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации 05.02.2015 г. № 167 -р. на территории муниципального образования «Новомалыклинский район» прошли мероприятия посвященные Дню правовой помощи детям.

Основной целью проведения данного мероприятия являлось правовое просвещение несовершеннолетних и повышение уровня правовой грамотности детей.

В мероприятиях приняли участие органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, специалисты центра «Семья», представители прокуратуры и др. ведомств.

В МУ Управление образования администрации МО «Новомалыклинский район», были организованы «горячие линии», проводилось индивидуальное правовое консультирование учащихся по вопросам защиты имущественных и личных не имущественных прав детей, юридических аспектов опеки и детско-родительских отношений.

Консультацию граждан проводила начальник отдела по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних - Карташова О.Л. По данному направлению обратилось 4 семьи, из них 2 семьи имеющие намерения принять на воспитание несовершеннолетних. Одна из семей имеет намерения создать многодетную приёмную семью.

Специалистами отдела проведена беседа с приёмными родителями на тему: «Обеспечение мер социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях, на территории Ульяновской области». Граждане ознакомлены с перечнем льгот, пособий, компенсаций, пенсионных и иных выплат действующих на территории региона.

Во всех образовательных организациях района проведены лекции, беседы, уроки правовой грамотности.

    В данных мероприятиях были задействованы все образовательные организации МО «Новомалыклинский район» всех возрастных категорий, начиная с начальной школы и заканчивая старшими классами. В мероприятиях приняло участие 1048 учащихся, были организованы конкурсы рисунков «Права человека глазами ребенка», «Я рисую свои права», в которых ребята, используя художественные образы, смогли отразить свое понимание прав и свобод человека и гражданина в РФ.

Учащиеся 10-х классов МОУ Новочеремшанская СОШ; МОУ Высококолковская СОШ с интересом приняли участие в классном часе: «Презентация юридических специальностей или, что я знаю о юридических правах», разговор в котором шел о работе системы правоохранительных органов, судов, органов адвокатуры, нотариата и их значении для населения РФ. Ребята поделились своими планами о будущих профессиях, и, оказалось, что многие старшеклассники планируют свою профессиональную деятельность по окончании школы именно в системе правоохранительных органов России.

В 8-9 классах МОУ Старобесовская ООШ им. А.Ф. Юртова была проведена акция «Уголовная и административная ответственность» памятка для несовершеннолетних, где ребятам подробно было рассказано об особенностях юридической ответственности несовершеннолетних, особенно было обращено внимание подростков на те виды преступлений, за совершение которых предусмотрена уголовная ответственность с 14 лет.

         Учащиеся 6-7 классов МОУ Новомалыклинская СОШ им. Героя Советского Союза М.С. Чернова; МОУ Среднесантимирская СОШ приняли участие в информационно-образовательной игре «Правой лабиринт», в ходе которой дети решали кроссворды, ребусы и логические задания по правовой тематике.

Для школьников 5-6 классов МОУ Высококолковская СОШ была проведена беседа с использованием мультимедийной презентации «Конвенция о правах ребенка», в которой детям были разъяснены основные положения данного международного документа, а также обсуждались права детей и проблемы их применения в каждой отдельно взятой семье.

В рамках дня правовой помощи в МОУ Новомалыклинская СОШ им. Героя Советского Союза М.С. Чернова и МОУ Новочеремшанская СОШ были организованы встречи учащихся старших классов с помощником прокурора Новомалыклинского района- А.А. Степановым, на которой была освящена тема «Подросток и правонарушения».


Таким образом, проведение мероприятий, приуроченных к всероссийскому Дню правовой помощи детям, позволило сформировать у школьников основы политической культуры, гражданской зрелости, продолжить работу по профессиональной ориентации школьников, привить первичные знания в сфере права, повысить уровень правовой культуры, определить практические потребности учащихся в знаниях и навыках, необходимых для полноценного участия в демократическом процессе, развить у учащихся творческие способности и интерес к законодательству.

Во всех образовательных организациях оформлены стенды, где размещена информация о телефонах доверия и инспекторе по делам несовершеннолетних, сотрудниках комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Новомалыклинского района.

В учреждениях культуры проведены мероприятия разных форм: книжные выставки, информационные стенды, правовые минутки, конкурсы рисунков, беседы, игры, уроки правовой помощи.

Во всех библиотеках района были оформлены тематические полки «Знать закон должны» и прошли правовые минутки, которые дополняли книжные выставки «Я человек. У меня есть права!». В Детской модельной библиотеке оформлена книжная выставка "Мы с правами на ты».

В Высококолковской сельской библиотеке оформлена выставка "Ребенок и его права". Выставку посетили учащиеся школы. В ходе беседы дети говорили о своих правах и обязанностях .

В Новочеремшанском СДК проведена беседа «Права и обязанности школьника» , в Цкид «Радуга» учащиеся приняли участие в деловой игре на тему «Мои права».

в Нижнеякушкинском СК был объявлен конкурс детских рисунков "Права человека глазами ребенка". Конкурс был проведен в целях пропаганды правовых знаний, раскрытия творческих способностей среди детей. Ребята, используя художественные образы, смогли отразить свое понимание прав и свобод человека и гражданина РФ. А также был оформлен стенд "Права ребенка".


Старобесовским сельским клубом был объявлен конкурс детских рисунков  "Я рисую свои права". На базе Старобесовской  ООШ  А.Ф. Юртова подведены итоги  конкурса. Все участники получили  сладкие призы - шоколадные плитки.

Самое яркое мероприятие в рамках Дня правовой помощи состоялось в Центральной районной библиотеке - это театрализованный урок правовой помощи «Ребёнок имеет право», на котором присутствовали шестиклассники. Вначале ведущая рассказала школьникам про Конвенцию прав ребёнка. Затем пригласила Мадам Декларацию, которая помогла ребята узнать много нового про права ребёнка.

Под музыку из мультфильма « Ивашка из дворца» появились Баба Яга и Ивашка, на примере этой сказки ребятам показали, что никто не должен подвергаться жестокому, бесчеловечному обращению. Встреча с Айболитом подтвердила право на медицинское обслуживание, а эпизод с Буратино, Котом и Лисой_Алисой о том, что каждый имеет право владеть имуществом и нельзя никого произвольно его лишать. Сценка с героями сказки «Красная шапочка» показала, что каждый человек имеет право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу. Затем, ребята отвечали на вопросы викторины «Правовой сундучок» и «Ответ сказочного героя».

В рамках Дня правовой помощи в учреждениях культуры всего проведено 40 мероприятий с охватом 450 человек.


Социальным педагогом Новомалыклинского отделения Центра «Семья» - С.В. Маковенко проведены беседа: « Я человек! И я имею права!» с учащимися вторых классов МОУ Новомалыклинская НОШ (охват 45 чел.) и с учащимися 3-4 классов МОУ Станционноякушкинская ООШ (охват 19 чел.), с учащимися 5-7 классов МОУ Станционноякушкинская ООШ (охват 22 чел.) - конкурсно- познавательная игра: «Азбука права, права ребёнка».


Специалистами центра занятости населения Новомалыклинского района организована и проведена «прямая телефонная линия» с целью оказания консультативной помощи: поступило 2 звонка по вопросу летней занятости учащихся и постановки на учет граждан, достигших возраста 17 лет.

Специалистами Департамента Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области по Новомалыклинскому району разработан и распространен раздаточный материал, была организована работа прямой линии, совместно с УУП пп с. Новая Малыкла МО МВД России «Димитровградский и специалистом муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав организован и проведен рейд по оказанию правовой помощи детям. В рамках рейда были организованы выезды в сёла: Старая Тюгальбуга, Средний Сантимир, Старая Куликовка, ст. Якушка было обследовано 8 семей. В данных семьях, как с родителями, так и с несовершеннолетними проведены индивидуальные беседы, даны рекомендации, вручены памятки .


Также были организованы мероприятия «телефоны горячих линий и день открытых дверей» нотариальной конторой Новомалыклинского района и Мелекесским районным судом.

Специалистом комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Новомалыклинский район» оказана 1 консультация правового характера.