УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ НОВОМАЛЫКЛИНСКОГО РАЙОНА!

На территории Новомалыклинского района и области остается тревожной ситуация, связанная с повышенным детским травматизмом.

В комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Новомалыклинский район» за первое полугодие 2016 года поступило 57 информационных сообщений об обращении несовершеннолетних в ГУЗ «Новомалыклинская РБ», получивших вред здоровью в результате несчастных случаев - травм, полученных дома, на улице, в результате падения с велосипедов, роликов, на спортивных и игровых площадках, травм, полученных в результате несоблюдения элементарных мер осторожности.

Легкомысленное обращение детей с огнём, газом, незнание элементарных правил безопасности поведения в быту и на природных объектах, беспечное поведение, безответственное отношение родителей к детям в возрасте до 2 лет, несоблюдение водно-питьевого режима в условиях повышенной температуры воздуха и соблюдением санитарно- эпидемиологических норм при кормлении малолетних детей может быть первопричиной трагических последствий родительского недосмотра.

По сведениям УГИБДД УМВД России по Ульяновской области по сравнению с летним периодом прошлого года возросло на 100% число травмированных детей - водителей мотоциклов, число получивших ранения различной степени тяжести несовершеннолетних водителей скутеров и мопедов возросло на 50%. Напоминаем Вам, что в соответствии с действующим законодательством управлять мототранспортом на дорогах можно только с возраста 16 лет и обязательно при наличии водительского удостоверения категории «М». Отсутствие водительских прав на скутер или мопед является нарушением правил дорожного движения, за него предусмотрен административный штраф в размере от 5000 до 15 000 рублей. Кроме того, водитель будет отстранен от управления двухколесным транспортным средством, а сам мопед или скутер будет задержан и отправится на штрафстоянку. Забрать его оттуда сможет только человек, имеющий водительское удостоверение.

Увеличилось по области число детей, травмированных в результате падения с высоты. Только за июнь месяц и начало июля 2016 года из открытых окон по области, выпало четверо детей, которые получили тяжелейшие травмы несовместимые с жизнью.

УВАЖАЕМЫЕ Р О Д И Т Е Л И ! ! ! Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» просит Вас взять под личный контроль безопасность Ваших детей, организовать постоянный контроль за поведением детей, постоянно разъяснять детям правила безопасного поведения в быту, на улице. Просит усилить контроль за своими несовершеннолетними детьми, не попустительствовать нахождению детей без присмотра на улицах, особенно в вечернее и ночное время.


БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ! ИХ БЕЗОПАСНОСТЬ В ВАШИХ РУКАХ!