Прокуратурой района выявлены нарушения прав несовершеннолетних

Прокуратурой Новомалыклинского района проведена проверка соблюдения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в деятельности образовательных организаций района, в ходе которой выявлены нарушения.

Охрана здоровья обучающихся включает в себя обеспечение безопасности во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также профилактику несчастных случаев с обучающимися.

Закон исходит из того, что в ходе обучения не должно допускаться причинения вреда жизни и здоровью учащихся.

Вместе с тем, проведенной прокуратурой района проверкой выявлены факты, свидетельствующие о ненадлежащем контроле  и отсутствии  профилактической работы с учащимися со стороны преподавательского состава, в связи с чем участились случаи получения несовершеннолетними телесных повреждений различной степени тяжести, находясь в образовательных организациях района.

По результатам проверки прокуратурой района внесено представление начальнику Управления образования администрации МО «Новомалыклинский район» с требованием о применении к виновным должностным лицам мер дисциплинарной ответственности.

 

 

Помощник прокурора района                                                              А.А. Степанов