Осужден за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

В последние годы проблема соблюдения безопасности жизни и здоровья населения на дорогах продолжает оставаться одной из самых актуальных, учитывая громкие резонансные дорожно-транспортные происшествия, систематически происходящие на автомобильных дорогах нашей страны, в результате которых водители и пассажиры получают телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Сегодня рассмотрено уголовное дело по обвинению жителя Мелекесского района Ульяновской области Сергея Геннадьевича А., изобличенного прокуратурой района в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, а именно в управлении транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Как установлено в судебном заседании 10 января 2017 года он, будучи подвергнутым административному наказанию по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, находясь в состоянии опьянения, заведомо зная, что срок административного наказания не истек, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно управляя автомобилем Шевроле Нива, был остановлен сотрудниками ОГИБДД МО МВД России "Димитровградский". При этом он отказался от выполнения законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В соответствии с позицией государственного обвинителя Сергей Геннадьевич А.. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на определенный срок. Приговор суда в законную силу не вступил.

Государственный обвинитель

помощник прокурора А.А. Котельников