Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства, направленного на государственную поддержку детей-сирот

Прокуратурой Новомалыклинского района в ходе проверки соблюдения органами власти законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения жильем граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла факт нарушения прав 2 жителей района, оставшихся в малолетнем возрасте без попечения родителей.

Установлено, что данные жители района собственного жилья не имеют. В связи с этим несовершеннолетних включили в Список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного государственного жилищного фонда Ульяновской области.

Вместе с тем прокуратурой района выяснено, что региональное Министерство промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта до сих пор свои обязательства не исполнило.

Бездействие органа исполнительной власти повлекло нарушение прав лиц, нуждающихся в особой государственной защите.

В этой связи прокуратура Новомалыклинского района направила в суд исковые заявления об обязании регионального Министерства промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта предоставить гражданам, оставшимся в малолетнем возрасте без попечения родителей, благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда.

Помощник прокурора района А.А. Степанов