12 января органы прокуратуры России торжественно отмечают свой профессиональный праздник «День работника прокуратуры». В этом году органы прокуратуры отмечают свое 295-летие.

12 января 1722 года в соответствии с Именным Высочайшим Указом Петра I была учреждена Российская прокуратура. При создании прокуратуры Петром I перед ней ставилась особая и очень важная задача «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».

С этого времени и до наших дней прокуратура есть и будет главным правозащитным органом государства.

За три столетия своей истории органы прокуратуры переживали разные времена. Изменялось политическое устройство страны, трансформировалось законодательство, но одно осталось неизменным - сотрудники прокуратуры честно исполняли свой долг, неукоснительно служа Отечеству и народу.

Задачами органов прокуратуры являются - надзор за исполнением федерального законодательства, а именно защита граждан от противоправных деяний, недопущение нарушения жилищных, трудовых, социальных прав граждан. Остается приоритетной работа в сфере борьбы с коррупцией, декриминализации лесопромышленной отрасти, надзор за исполнением трудового законодательства, законодательства в сфере оборота наркотиков и алкогольной продукции, безопасности дорожного движения, противодействии экстремизму и терроризму.

Особую роль в работе прокурора играет работа по поддержанию государственного обвинения, поскольку только прокурором может выступать обвинителем от лица государства. Важную составляющую в работе прокуратуры занимает участие в нормотворческой деятельности, в защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

В 2016 году прокуратуре района удалось защитить права 7 детей-сирот на бесплатное предоставления жилья, 5 инвалидов обеспечены средствами реабилитации. Проведена большая работа по обеспечению законности в сфере антитеррористической защищенности образовательных учреждений. Проводимыми надзорными мероприятиями не допущено возникновения задолженности по заработной плате, нарушений иных прав и законных интересов граждан, в том числе случаев необоснованного задержания и привлечения граждан к уголовной ответственности. Значительное число граждан было принято в прокуратуре района на личном и выездных приемах. Всем обратившимся была оказана квалифицированная юридическая помощь, о чем свидетельствует отсутствие повторных обращений.

В течение 2016 года произошли изменения в кадровом составе прокуратуры. На должность помощника прокурора района во втором полугодии истекшего года назначен Котельников А.А. Также в коллективе прокуратуры продолжают работать заместитель прокурора Масин А.Ю. и помощник прокурора района Степанов А.А. Кроме перечисленных работников в коллективе прокуратуры длительное время трудятся старший специалист Модакалова Л.М. и водитель Лазарев Н.С. Коллектив дружный и работоспособный.

В 2017 году прокуратура района продолжит работу по надзору за исполнением законов во всех направлениях прокурорской деятельности, особое внимание будет обращено на борьбу с коррупцией, работу по обеспечению антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием граждан, исполнение трудового и жилищного законодательства, соблюдение прав несовершеннолетних. Продолжим работу по координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

В преддверии 295 - летия органов Российской прокуратуры поздравляю всех работников и пенсионеров с профессиональным праздником. Желаю им здоровья, счастья, успехов во всех добрых делах и высоких результатов в дальнейшей служебной деятельности.



С уважением!

прокурор района С.А. Гуляев