Прокуратурой района выявлены нарушения трудового законодательства

Прокуратурой Новомалыклинского района Ульяновской области проведена проверка исполнения трудового законодательства организациями, расположенными на территории района, в ходе которой нарушения указанного законодательства выявлены в деятельности МОУ «Новочеремшанская средняя общеобразовательная школа».

В соответствии с требованиями действующего законодательства, должностные лица и работники организаций, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей, обязаны проходить в установленном законом порядке профессиональную гигиеническую подготовку.

По результатам профессиональной гигиенической подготовки проводится аттестация должностных лиц и работников указанных организаций.

Аттестация проводится в центрах государственного санитарно-эпидемиологического надзора в форме собеседования или тестового контроля.

При положительном результате аттестации по профессиональной гигие-нической подготовке отметка о ее прохождении вносится в личную медицин-скую книжку и защищается голографическим знаком.

Вместе с тем, проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что директор МОУ «Новочеремшанская средняя общеобразовательная школа», перед началом осуществления трудовых функций двумя преподавателями указанного образовательного учреждения, не обеспечила прохождение ими аттестации по результатам профессиональной гигиенической подготовки.

По результатам проверки, прокуратурой района внесено представление директору МОУ «Новочеремшанская средняя общеобразовательная школа», с требованием устранить допущенные нарушения закона.

 

 

Заместитель прокурора района А.Ю. Масин