Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства в сфере лесопользования

Прокуратурой Новомалыклинского района Ульяновской области проведена проверка исполнения лесного законодательства на предмет соблюдения правил заготовки древесины, в ходе которой нарушения указанного законодательства выявлены в деятельности ОГУП «Новочеремшанский лесхоз».

Проведенной проверкой установлено, что ОГУП «Новочеремшанский лесхоз» не были выполнены работы по очистке двух участков Салаванского участкового лесничества Новочеремшанского лесничества от порубочных остатков.

Вместе с тем, подобные факты не соблюдения требований лесного законодательства создают предпосылки для возникновения негативных факторов воздействия на лес, вызывающих необратимые изменения сложившейся экосистемы, а также повышают риск возникновения пожара на лесном участке, что недопустимо.

По результатам проверки прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением о понуждении ОГУП «Новочеремшанский лесхоз» устранить допущенные нарушения правил заготовки древесины. Исковое заявление рассмотрено, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

 

 

Помощник прокурора района А.А. Степанов