Прокуратурой района выявлены факты незаконной продажи алкогольной продукции

Прокуратурой Новомалыклинского района Ульяновской области проведена проверка исполнения требований законодательства об организации продажи алкогольной продукции, в ходе которой выявлены факты размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для свободного доступа неограниченного круга лиц запрещенной информации о порядке приобретения алкогольной продукции, в том числе в ночное время.

В частности прокуратурой района осуществлен мониторинг информационно-телекоммуникационной сети Интернет на предмет выявления, пресечения и профилактики распространения запрещенной информации.

В результате поиска были установлены 3 Интернет-сайта, на которых размещена информация о способах приобретения алкогольной продукции, в том числе в ночное время, посредством доставки ее покупателю, что является явным нарушением лицензионных требований, а также ст. 16. Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ от 02.11.2013 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и п. 5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2007 № 612.

Доступ пользователей к информационному содержанию выявленных Интернет-ресурсов осуществляется свободно без взимания какой-либо оплаты за использование информацией, без регистрации каких-либо учетных имен и паролей пользователей, срок пользования информацией - неограничен.

В целях ограничения доступа пользователей к вышеуказанным Интернет-ресурсам, прокуратурой района направлено в суд 3 заявления о признании размещенной на них информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

 

Помощник прокурора района А.А. Степанов