В районе вновь выявлены нарушения в сфере пожарной безопасности

Прокуратурой Новомалыклинского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности в деятельности администрации муниципального образования «Высококолковское сельское поселение», в ходе которой установлены нарушения при поддержании в надлежащем состоянии источников наружного противопожарного водоснабжения.

 

Так, согласно ч.ч. 1, 3 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения отнесено к вопросам местного значения сельского поселения.

 

Как установлено проведенной проверкой, со стороны администрации поселения не принимаются достаточные меры, необходимые для поддержания в работоспособном состоянии систем наружного противопожарного водоснабжения, а именно пожарных гидрантов.

 

В этой связи в адрес главы администрации МО "Высококолковское сельское поселение" прокуратурой района внесено представление. Акт прокурорского реагирования рассмотрен, доводы, изложенные в нем нашли свое объективное подтверждение, признаны законными и обоснованными. По результатам рассмотрения виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, приняты меры по устранению выявленных нарушений.

 

Помощник прокурора района А.А. Котельников