Прокуратурой района выявлены нарушения прав несовершеннолетних при выполнении алиментных обязательств

Прокуратурой Новомалыклинского района проведена проверка состояния законности при выполнении алиментных обязательств, предназначенных для содержания несовершеннолетних, в ходе которой выявлены нарушения законодательства, требующие применения мер прокурорского реагирования.

По результатам проверки нарушения законодательства в рассматриваемой сфере выявлены в деятельности судебных приставов-исполнителей межрайонного отдела судебных приставов по Мелекесскому и Новомалыклинскому районам.

В ходе проверки прокуратурой района выявлены случаи неполноты принимаемых судебными приставами-исполнителями мер по взысканию алиментных платежей.

Так, в нарушение ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 113 Семейного кодекса РФ, при вынесении постановлений о расчете задолженности по алиментам по 5 исполнительным производствам, судебным приставом-исполнителем допущены ошибки в расчетах при определении суммы задолженности, что существенным образом нарушает права получателей алиментов, в том числе право на взыскание неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

По результатам проверки прокуратурой района принесено 5 протестов на указанные постановления судебного пристава-исполнителя.

Помощник прокурора района А.А. Степанов