Прокуратура требует от интернет-провайдера прекратить способствовать пропаганде наркомании

Прокуратура Новомалыклинского района в рамках проведения акции «Все на борьбу с наркоагрессией» в ходе проверки установила, что ряд интернет-ресурсов предоставляли возможность распространения материалов, содержащих информацию об употреблении наркотических средств.

В частности, такие сведения были размещены на страницах сайтов «skyperovnoicq.net», «densesmoke.com», «drugscomru.info» и др.

Вместе с тем деятельность физических или юридических лиц, направленная на пропаганду наркотических средств, законом запрещена.

В то же время на указанных интернет-ресурсах содержалась информация о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, местах приобретения запрещенных субстанций.

Очевидно, что абоненты, в том числе несовершеннолетние, Ульяновского филиала ОАО «Ростелеком», пользуясь предоставляемыми телематическими услугами связи, имели беспрепятственный доступ к указанным интернет-сайтам. Такая возможность способствует распространению наркомании.

В этой связи и.о. прокурора Новомалыклинского района в адрес директора ульяновского филиала ОАО «Ростелеком» внесено представление с требованиями о незамедлительном принятии мер по ограничению доступа к страницам интернет-ресурсов, на которых размещается информация, пропагандирующая положительное влияние наркотических средств на организм человека.

В настоящее время требования удовлетворены, доступ к вышеуказанным интернет-сайтам ограничен.

Помощник прокурора

Новомалыклинского района М.С. Мартынов