Прокуратурой Новомалыклинского района выявлены нарушения в сфере обращения с отходами производства и потребления

Прокуратурой Новомалыклинского района проведена проверка соблюдения требований экологического, санитарного и земельного законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления на территории муниципального образования «Новомалыклинский район», в ходе которой выявлены грубые нарушения в деятельности обособленного подразделения ООО «Анама-Агро».

Так, в конце апреля 2015 года в нарушение норм действующего природоохранного законодательства работники вышеуказанного подразделения по распоряжению начальника технической службы отделения с использованием транспортных средств выгрузили на участок местности, где расположена несанкционированная свалка, мусор, сгрузив его в общую кучу. После чего злоумышленники покинули место совершения административного правонарушения.

Однако, совершение данного административного правонарушения было зафиксировано прокуратурой Новомалыклинского района с использованием технических средств.

Таким образом, ООО «Анама-Агро» были нарушены интересы Российской Федерации в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов, а также права граждан на благоприятную окружающую среду, предусмотренные статьей 42 Конституции РФ.

На основании вышеизложенного и.о. прокурора района в отношении начальника технической службы отделения ООО «Анама-Агро» (отделение Якушка) вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения и принятия решения по существу в министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области. Кроме того, в адрес генерального директора ООО «Анама-Агро» внесено представление. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.


Помощник прокурора

Новомалыклинского района М.С. Мартынов