День защиты детей

1 июня отмечается Международный день защиты детей. Это напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в постоянной заботе и защите.

Одна из задач праздника - возможность обратить внимание на проблемы детей, а их немало.

Результаты прокурорских проверок являются объективным источником получения информации о состоянии законности, защищенности детей в обществе.

Только в 2014 году прокуратурой района выявлено 229 нарушений законов о правах и интересах несовершеннолетних, которые устранены путем внесения различных актов прокурорского реагирования. Заслуживает внимания то, что нарушения законодательства о несовершеннолетних, составляют 36,5 % выявленных в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Чаще всего права несовершеннолетних нарушаются в сфере образования, здравоохранения, охране материнства и детства.

Прокуратурой района активно использовались полномочия по защите прав и интересов детей. По актам прокурорского реагирования в 2014 году 29 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 2 лица привлечено к административной ответственности, внесено 26 представлений, опротестовано 18 незаконных правовых актов. В защиту прав и интересов несовершеннолетних направлено в суд 70 исковых заявлений.

Работа на данном направлении деятельности продолжается и в текущем году.

Так, за истекший период 2015 года прокуратурой района выявлено 26 нарушений законов в рассматриваемой сфере. С целью их устранения опротестовано 7 незаконных правовых актов, внесено 4 представления, в суд направлено 9 исковых заявлений. Кроме того, по представлениям прокурора к дисциплинарной ответственности привлечено 4 должностных лица.

Прокуратура Новомалыклинского района видит свою задачу в защите и поддержке, прежде всего детей, нуждающихся в помощи со стороны государства. На это и в дальнейшем будут направляться наши усилия.

 

Помощник прокурора района А.А. Степанов