Порядок регистрации сообщений о преступлениях

Ежемесячно из организаций и предприятий района, медицинских и учебных учреждений, а также из сельских поселений в прокуратуру района для проведения сверки поступают информации о фактах хищения и других совершенных преступлениях. Это делается для того, чтобы средствами прокурорского надзора восстановить часть укрытых от учета преступлений.
Прием, учет, регистрация и проверка заявлений о совершенных или готовящихся к совершению преступлениях являются началом в деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Прием заявлений и сообщений о преступлениях является служебной обязанностью каждого работника полиции как непосредственно в расположении служебного помещения, так и вне его пределов.
Чаще всего заявления или сообщения о преступлениях поступают в дежурную часть районного отдела внутренних дел. Учитывая, что районный отдел муниципального образования «Новомалыклинский район» реорганизован путем объединения с отделом внутренних дел г.Димитровграда и Мелекесского района. Дежурная часть находится в г.Димитровграде. Однако это не значит, что заявителям необходимо ехать в город, чтобы передать заявление или сообщение дежурному полиции. Достаточно обратиться с сообщением о совершенном преступлении, любому работнику органов внутренних дел, в том числе участковому уполномоченному. После чего в соответствии с законом должны быть приняты меры по пресечению преступления, установлению и наказанию преступника.
Между тем эти правила не всегда исполняются, и нередко полученные участковым уполномоченным заявления и сообщения так у него и остаются без движения. В силу этих обстоятельств многие заявления и сообщения о совершенных или готовящихся к совершению преступлениях не регистрируются и в производство органам следствия не передается, чем существенно искажается картина истинного состояния преступности. Кроме этого нарушение закона порождает безнаказанность лиц, совершивших преступления, а потерпевшие остаются без защиты.
Поэтому задача органов прокуратуры являются выявление подобных фактов, обеспечение возбуждения уголовного дела и его надлежащее расследование. Чтобы прекратить порочную практику прокуратура района обращается к жителям района по всем фактам отказа сотрудниками полиции в приеме заявлений и обращений о преступлениях сообщать в прокуратуру как письменно, так устно по телефонам 2-15-66, 2-22-49, 2-23-39.