Прокуратура Новомалыклинского района защищает права граждан на бесплатное обеспечение лекарственными средствами.

Прокуратурой Новомалыклинского района проведена проверка исполнения Министерством здравоохранения Ульяновской области и ГУЗ «Новомалыклинская РБ» обязанностей по обеспечению граждан льготными лекарственными препаратами, в ходе которой выявлены основания для принятия мер прокурорского реагирования.

Установлено, что П. с 10.10.2008 состоит на диспансерном учете в ГУЗ «Новомалыклинская РБ» с диагнозом «Бронхиальная астма смешанного генеза», в связи с чем, имеет право на льготное обеспечение необходимыми лекарственными препаратами.

Лечащим врачом П. в текущем году неоднократно выписывались рецепты на льготное получение лекарственного препарата «Б.», а также лекарственного препарата «С.». Однако данным лекарственными препаратами П. бесплатно не обеспечивалась на протяжении более 2 месяцев.

С целью восстановления нарушенных прав П. прокурор Новомалыклинского района обратился в суд с исковым заявлением об обязании Министерства здравоохранения Ульяновской области и ГУЗ «Новомалыклинская РБ» обеспечить П. лекарственными препаратами в необходимом объеме в соответствии с выписанными рецептами.