Прокуратурой Новомалыклинского района Ульяновской области проведена проверка исполнения администрацией МО «Новомалыклинский район» обязанностей в сфере профилактики и противодействия терроризму, в результате которой выявлены основания для применения мер прокурорского реагирования.

В ходе проверки установлен формальный подход к организации работы антитеррористической комиссии.
Так, при изучении плана работы АТК на 2020 г. установлено, что практически все  включенные мероприятия полностью копируют план работы АТК на 2019 г., без каких-либо изменений и включения новых актуальных вопросов с учетом специфики муниципального образования.
К примеру, 27 из 30 мероприятий плана на 2019 абсолютно идентичны с мероприятиями плана на 2020 год, что подтверждает отсутствие его адаптации под имеющиеся потребности в проведении профилактической и координационной работы на территории района.
Материалы к заседанию АТК надлежащим образом не готовятся, в номенклатурных делах  антитеррористической комиссии за 2019 г. - истекший период 2020 г. отсутствуют информационно-аналитические справки по рассматриваемым на заседаниях вопросам, тезисы выступлений докладчиков, а также материалы согласования проекта решения АТК с заинтересованными органами.
В номенклатурных делах практически отсутствуют служебные записки ответственных исполнителей о выполнении решения АТК, контроль секретарем АТК за реальным исполнением решений АТК должным образом не осуществляется.
Аналогичные нарушения имеют место при исполнении всех протоколов АТК за 2019 г. - истекший период 2020 г.
По результатам проверки также установлено, что за 2019 г. - истекший период 2020 г. председатель АТК о результатах исполнения поручений, вынесенных на заседаниях комиссии в обозначенный период, секретарем АТК на ежеквартальной основе не информировался, вопрос о снятии с контроля решений АТК не ставился, соответствующие исполнители о снятии решения с контроля (оставлении на контроле) не уведомлялись.
В целях устранения выявленных нарушений Прокурором Новомалыклинского района Ульяновской области внесено представление главе администрации МО "Новомалыклинский район" с требованием об устранении выявленных нарушений закона и привлечении виновных лиц к строгой дисциплинарной ответственности.