Постановление от 01.10.2014 №618 "О жилищной комиссии по признанию граждан малоимущими и принятию на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, для получения жилья из муниципального жилищного фонда по договорам социального найма муниципального образования «Новомалыклинское сельское поселение»

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 

«НОВОМАЛЫКЛИНСКИЙ РАЙОН»

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


01.10.2014 618
экз.№_____

О жилищной комиссии по признанию граждан малоимущими и принятию на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, для получения жилья из муниципального жилищного фонда по договорам социального найма муниципального образования «Новомалыклинское сельское поселение»


В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Законом Ульяновской области от 06.05.2006 № 49-ЗО «О порядке ведения органами местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма», Законом Ульяновской области от 06.06.2007 № 83-ЗО «О порядке признания граждан малоимущими в целях предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма и порядке определения общей площади жилого помещения», Законом Ульяновской области от 02.11.2005 № 110-ЗО «О порядке определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договору социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда на территории Ульяновской области»,Уставом муниципального образования «Новомалыклинское сельское поселение», Уставом муниципального образования «Новомалыклинский район», постановляю:

1. Создать жилищную комиссию по признанию граждан малоимущими и принятию на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, для получения жилья из муниципального жилищного фонда по договорам социального найма муниципального образования «Новомалыклинское сельское поселение».

2. Утвердить:

2.1.Положение о жилищной комиссии по признанию граждан малоимущими и принятию на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях для получения жилья из муниципального жилищного фонда по договорам социального найма муниципального образования «Новомалыклинское сельское поселение» (приложение 1).

2.2. Состав жилищной комиссии по признанию граждан малоимущими и принятию на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях для получения жилья из муниципального жилищного фонда по договорам социального найма муниципального образования «Новомалыклинское сельское поселение» (приложение 2).

3. Постановление администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» от 14.03.2014 № 160 «О жилищной комиссии администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» признать утратившим силу.

4. Рекомендовать главам администраций сельских поселений муниципального образования «Новомалыклинский район» разработать и принять аналогичные правовые акты на территории сельских поселений.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования (обнародования) и подлежит размещению на официальном сайте муниципального образования в информационно-телекомуникационной сети «Интернет».

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» А.Д.Пуреськину.


Глава администрации муниципального

образования «Новомалыклинский район» И.Н.Мухутдинов



ПРИЛОЖЕНИЕ №1

Утверждено

постановлением администрации

муниципального образования

«Новомалыклинский район»

от ______________________


П О Л О Ж Е Н И Е

о жилищной комиссии по признанию граждан малоимущими и принятию на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях для получения жилья из муниципального жилищного фонда по договорам социального найма муниципального образования «Новомалыклинское сельское поселение»


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о жилищной комиссии по признанию граждан малоимущими в целях постановки на учет и предоставления жилых помещений из муниципального жилищного фонда по договорам социального найма муниципального образования «Новомалыклинское сельское поселение» (далее - Комиссия) определяет ее статус и порядок деятельности.

1.2. Положение о Комиссии, количественный и персональный состав Комиссии утверждаются постановлением администрации муниципального образования «Новомалыклинский район».

1.3. Основными задачами Комиссии являются:

1.3.1. организация приема заявлений и документов, подтверждающих права граждан на признание их малоимущими и принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях для получения жилья из муниципального жилищного фонда по договорам социального найма,

1.3.2. рассмотрение вопроса и принятие решения о признании граждан малоимущими или об отказе в признании граждан малоимущими в соответствии с Жилищным кодексом РФ,

1.3.3. подготовка проекта постановления администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» о принятии на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях для получения жилья из муниципального жилищного фонда по договорам социального найма.

1.3.4. рассмотрение заявлений граждан по вопросам признании их малоимущими в соответствии с Законом Ульяновской области от 06.06.2007 № 83-ЗО «О порядке признания граждан малоимущими в целях предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма и порядке определения общей площади жилого помещения» и постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в соответствии с Законом Ульяновской области от 06.05.2006 г. № 49-ЗО «О порядке ведения органами местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма».

1.3.5. принятие решений по гражданам, подлежащим снятию с учета нуждающихся в жилых помещениях.

1.3.6. своевременное распределение жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

1.3.7. формирование списков на получение государственных жилищных сертификатов.

1.3.8. рассмотрение вопросов о предоставлении гражданам, состоящим на жилищном учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, субсидий для приобретения в собственность или строительства жилых помещений на условиях и в порядке, предусмотренных действующим законодательством.

1.3.9. рассмотрение заявлений граждан и организаций о временном проживании граждан муниципального образования «Новомалыклинское сельское поселение» в жилых помещениях, находящихся в собственности муниципального образования «Новомалыклинское сельское поселение».

1.3.10. рассмотрение обращений граждан по вопросам регистрации в жилых помещениях, находящихся в собственности муниципального образования «Новомалыклинское сельское поселение», продления сроков действия, внесения изменений или перезаключения договоров найма жилой площади, об обмене гражданами жилых помещений, находящихся в собственности муниципального образования «Новомалыклинское сельское поселение», на иные жилые помещения по договорам социального найма.

1.3.11. рассмотрение обращений иных ведомств в части распределения жилых помещений, находящихся в собственности муниципального образования «Новомалыклинское сельское поселение».

1.3.12. рассмотрение иных вопросов, отнесенных к компетенции органов местного самоуправления и жилищной Комиссии, в соответствии с законодательством Российской Федерации, Ульяновской области, муниципальными правовыми актами муниципального образования «Новомалыклинский район» и муниципального образования «Новомалыклинское сельское поселение» в части решения жилищных проблем.

1.4. Комиссия в своей работе руководствуется законодательством Российской Федерации, законами, нормативно-правовыми актами Ульяновской области, нормативно-правовыми актами муниципального образования «Новомалыклинский район» и муниципального образования «Новомалыклинское сельское поселение», настоящим Положением.


2. Порядок создания и организация работы Комиссии

2.1. Комиссия является коллегиальным органом, создаваемым (по согласованию) из числа должностных лиц органов местного самоуправления, общественных организаций.

2.2. Комиссия формируется в составе председателя, заместителя председателя, секретаря и членов Комиссии.

2.3. Комиссию возглавляет Первый заместитель главы администрации муниципального образования «Новомалыклинский район», являющийся ее председателем. Председатель Комиссии руководит ее деятельностью, и несет ответственность за выполнение возложенных на Комиссию задач; утверждает регламент ее работы, определяет дату очередного заседания и повестку дня.

Председатель Комиссии:

- руководит деятельностью Комиссии, и несет ответственность за выполнение возложенных на Комиссию задач;

- устанавливает сроки и дату проведения заседания;

- проводит заседания, в пределах своей компетенции действует без доверенности от имени Комиссии, представляет ее во всех учреждениях и организациях;

- рассматривает запросы, письма, предложения, заявления по вопросам деятельности Комиссии и принимает по ним необходимые меры, вносит предложения о персональном составе Комиссии;

- подписывает протоколы заседаний Комиссии.

В отсутствие председателя его заместитель назначает и ведет заседания Комиссии по поручению председателя.

2.4. Делопроизводство в Комиссии осуществляется секретарем Комиссии, который:

- обеспечивает созыв членов Комиссии на заседание;

- готовит проекты решений и оформляет протоколы Комиссии;

- доводит принятые решения до сведения заинтересованных лиц, контролирует их исполнение и информирует председателя Комиссии;

- ведет и подписывает протокол;

- направляет заявителю уведомления, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения:

а) о признании гражданина и членов его семьи малоимущими или об отказе в признании гражданина и членов его семьи малоимущим;

б) о принятии гражданина на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении или об отказе в принятии на учет,

- обеспечивает хранение документации Комиссии.

Секретарь участвует в работе Комиссии с правом решающего голоса.

2.5. Члены Комиссии участвуют в работе Комиссии с правом решающего голоса. Члены Комиссии, в случае когда не имеют возможности лично присутствовать на заседании, могут направлять (по доверенности) для работы в заседании Комиссии своих представителей.

2.6. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже, чем один раз в два месяца. В случае необходимости возможно проведение внеочередных заседаний.

2.7. Заседание Комиссии ведет председатель, а в его отсутствие заместитель председателя Комиссии или по поручению председателя один из членов Комиссии. Материалы, представленные на рассмотрение Комиссии, докладывает секретарь Комиссии.

2.8. Комиссия правомочна решать вопросы, отнесенные к ее компетенции, если на заседании присутствует не менее половины ее членов. Решения Комиссии принимаются большинством голосов членов Комиссии, принимающих участие в заседании. При голосовании каждый член Комиссии имеет один голос. При равенстве голосов решающим является голос председателя Комиссии.

2.9. При необходимости по поручению председателя Комиссии на заседание могут быть приглашены представители организаций, граждане, являющиеся заявителями или лицами, заинтересованными в решении вынесенного на рассмотрение Комиссии вопроса.

3. Порядок работы Комиссии

3.1. Для рассмотрения вопроса о признании граждан малоимущими граждане представляют в Комиссию заявление и документы в соответствии с Законом Ульяновской области от 06.06.2007 № 83-ЗО «О порядке признания граждан малоимущими в целях предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма и порядке определения общей площади жилого помещения». Заявителю выдается расписка в получении необходимого пакета документов.

3.2. Для рассмотрения вопроса о признании граждан нуждающимися в жилых помещениях по договорам социального найма граждане представляют в Комиссию заявление и документы в соответствии с Законом Ульяновской области от 06.05.2006 № 49-ЗО «О порядке ведения органами местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма». Заявителю выдается расписка в получении необходимого пакета документов.

3.3. Комиссия обеспечивает конфиденциальность информации, содержащейся в документах, представленных заявителями.

3.4. Комиссия имеет право:

- проверять представленные на рассмотрение документы;

- запрашивать дополнительные документы у заявителя в целях принятия более конкретного решения по обращению заявителя;

- приглашать на заседания Комиссии граждан и других представителей;

- выезжать на место для обследования жилищных условий граждан в целях принятия более конкретного решения по обращению заявителя. Комиссия обследует жилищные условия заявителя в составе не менее трех человек. По итогам проверки составляется Акт проверки жилищных условий, который подписывают все члены комиссии, принимавшие участие в обследовании.

- запрашивать в установленном порядке необходимую информацию от органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций всех форм собственности.

3.5. Срок рассмотрения представленных в Комиссию документов не должен превышать 30 календарных дней со дня поступления полного пакета документов.

4. Оформление решений Комиссии

4.1. Комиссия, после изучения представленных документов, принимает решение:

а) о признании гражданина и членов его семьи малоимущими или об отказе в признании гражданина и членов его семьи малоимущим;

б) о принятии гражданина на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении или об отказе в принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

4.2. Решение Комиссии оформляется протоколом, который подписывают председатель и секретарь.

4.3. Граждане признаются малоимущими сроком на 12 месяцев с момента подписания протокола Комиссии.

4.4. Решения Комиссии являются основанием для подготовки проектов соответствующих постановлений администрации муниципального образования «Новомалыклинский район».

4.5. Гражданин, в отношении которого Комиссией рассматривался вопрос, вправе ознакомиться с содержанием протокола в части, касающейся данного вопроса. При этом в протоколе отражается факт ознакомления, подпись ознакомившегося лица и дата ознакомления.

5. Ответственность комиссии

5.1. Комиссия несет ответственность за соответствие принятых решений действующему законодательству, своевременное и объективное принятие решений по вопросам своей компетенции.

6. Прекращение деятельности Комиссии.

6.1. Комиссия прекращает свою деятельность при ликвидации либо реорганизации уполномоченного органа.




ПРИЛОЖЕНИЕ №2

Утверждено

постановлением администрации

муниципального образования

«Новомалыклинский район»

от ______________________



Состав

жилищной комиссии по признанию граждан малоимущими и принятию на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях для получения жилья из муниципального жилищного фонда по договорам социального найма муниципального образования «Новомалыклинское сельское поселение»


Председатель комиссии:

Пуреськина А.Д. - первый заместитель главы администрации муниципального образования «Новомалыклинский район».

Заместитель председателя комиссии:

Катиркина С.Д. - заместитель главы администрации муниципального образования «Новомалыклинский район».

Секретарь комиссии:

Дьяченко Г.И. - главный специалист - эксперт Управления строительства, благоустройства и архитектуры администрации муниципального образования «Новомалыклинский район».

Члены комиссии:

Ильин В.П. - председатель муниципального учреждения Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования «Новомалыклинский район»;

Слюняев П.В. - начальник отдела правового обеспечения деятельности администрации муниципального образования «Новомалыклинский район»;

Дежурнов М.Ю. - начальник Управления топливно-энергетических ресурсов, жилищно-коммунального хозяйства и дорожной деятельности администрации муниципального образования «Новомалыклинский район»;

Павлова Н.К. - начальник Управления строительства, благоустройства и архитектуры администрации муниципального образования «Новомалыклинский район»;

Мышланова Н.В. - руководитель Общественного совета по противодействию коррупции муниципального образования «Новомалыклинский район» (по согласованию);

Пушкин А.Н. - депутат муниципального образования «Новомалыклинское сельское поселение» (по согласованию).