Постановление от 16.12.13 №735 "О проведении межведомственной профилактической операции «Зимние каникулы» 2013 - 2014 на территории муниципального образования «Новомалыклинский район»

  1. АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

  2. «НОВОМАЛЫКЛИНСКИЙ РАЙОН»

  3. УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


      1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ


_16 декабря 2013_ № _735____
экз. №


О проведении межведомственной

профилактической операции

«Зимние каникулы» 2013 - 2014 на

территории муниципального образования

«Новомалыклинский район»



В целях совершенствования межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, постановляю:

1. Провести на территории муниципального образования «Новомалыклинский район» с 26.12.2013 года по 08.01.2014 года межведомственную профилактическую операцию «Зимние каникулы».

2. Рекомендовать:

2.1. Муниципальному учреждению Управление образования администрации муниципального образования «Новомалыклинский район», Управлению Министерства труда и социального развития Ульяновской области по Новомалыклинскому району, отделу по делам культуры и организации досуга населения администрации муниципального образования «Новомалыклинский район», государственному учреждению здравоохранения «Новомалыклинская центральная районная больница», межмуниципальному отделу Министерства Внутренних дел России «Димитровградский», помощнику главы администрации муниципального образования «Новомалыклинский район», ведущему специалисту администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» разработать и утвердить планы мероприятий на проведение зимних каникул с 26.12.2013 г. по 08.01.2014 г. с указанием сроков и времени исполнения, количеством несовершеннолетних с разбивкой по категориям и ответственных лиц.

2.2. Муниципальному учреждению Управление образования администрации муниципального образования «Новомалыклинский район», органу опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних муниципального учреждения Управление образования администрации муниципального образования «Новомалыклинский район», Управлению Министерства труда и социального развития Ульяновской области по Новомалыклинскому району, межмуниципальному отделу Министерства Внутренних дел России «Димитровградский» сформировать списки каждодневной занятости несовершеннолетних из числа детей - сирот и детей оставшихся без попечения родителей, несовершеннолетних из семей, находящихся в социально опасном положении и несовершеннолетних состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.

2.3. Муниципальному учреждению хозяйственно-эксплуатационной конторе администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» выделить автотранспорт с ГСМ на межведомственные проверки в населенные пункты района:

-26.12.2013 г. с. Александровка, Станция Якушка, Старая Бесовка.

-27.12.2013 г. с. Высокий Колок, Новая Куликовка, Новая Бесовка.

-30.12.2013 г. с. Новочеремшанск, Старая Тюгальбуга.

-03.01.2014 г. с. Средняя Якушка, Верхняя Якушка.

3. Утвердить:

3.1.Положение о проведении межведомственной профилактической операции «Зимние каникулы» на территории муниципального образования «Новомалыклинский район» (приложение № 1).

3.2.План мероприятий, организуемых в рамках межведомственной профилактической операции «Зимние каникулы» на территории муниципального образования «Новомалыклинский район» (приложение № 2).

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования).

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» Катиркину С.Д.


Глава администрации муниципального

образования «Новомалыклинский район» И.Н. Мухутдинов












Приложение № 1

утверждено

постановлением администрации

муниципального образования

«Новомалыклинский район»

от «_16__» декабря 2013 года




ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении в муниципальном образовании «Новомалыклинский район» межведомственной профилактической операции «Зимние каникулы»


1. Межведомственная профилактическая операция «Зимние каникулы» (далее - операция «Зимние каникулы) проводится на территории муниципального образования «Новомалыклинский район» в период с 26.12. 2013 года по 08.01.2014 года.

2. Операция «Зимние каникулы» осуществляется в целях охраны жизни и здоровья детей во время новогодних и рождественских праздников, обеспечения общественного порядка в местах массового отдыха несовершеннолетних в период зимних школьных каникул, предупреждения, пресечения, раскрытия преступлений и правонарушений со стороны несовершеннолетних и в отношении них, установления и привлечения к ответственности лиц, вовлекающих подростков в антиобщественную деятельность.

3. Основными задачами проведения операции «Зимние каникулы» являются:

3.1. Обеспечение широкого охвата несовершеннолетних организованными формами досуга в период проведения зимних каникул.

3.2. Выявление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, оказание им необходимой помощи, организация своевременной индивидуально-профилактической работы с данной категорией детей и семьями, находящимися в социально опасном положении.

3.3.Выявление несовершеннолетних правонарушителей и групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, принятие мер по предупреждению их противоправного поведения, оказания социально-реабилитационной помощи.

3.4. Профилактика алкоголизма, токсикомании и наркомании несовершеннолетних.

3.5. Выявление и привлечение к ответственности лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершении преступлений, антиобщественных действий, в употреблении алкогольной и спиртосодержащей продукции.

3.6. Выявление причин и условий, способствующих противоправному поведению несовершеннолетних, подготовка и реализация предложений по их устранению.

4. Межведомственная профилактическая деятельность участников операции «Зимние каникулы» осуществляется при соблюдении принципов законности и равенства всех участников операции «Зимние каникулы» при постановке вопросов, внесении предложений, разработке рекомендаций и мероприятий.

5. Операция «Зимние каникулы» проводится муниципальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ульяновской области, органами внутренних дел, исполнительными органами государственной власти Ульяновской области, уполномоченными в сфере социальной защиты населения, образования, культуры, здравоохранения, молодежной политики, физической культуры и спорта.

6. Проведение операции «Зимние каникулы» осуществляется в муниципальном образовании «Новомалыклинский район» по следующим направлениям:

6.1. Обеспечение широкого привлечения несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел, и несовершеннолетних, проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении, к участию в культурно-развлекательных и спортивных мероприятиях, проводимых в каникулярное время.

6.2. Выявление безнадзорных детей, занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством, совершающих правонарушения, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, оказание им необходимой социальной или медицинской помощи, а также выявление групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, предупреждение их противоправного поведения и принятие мер по обеспечению их досуга и занятости.

6.3. Осуществление уполномоченными органами в пределах своей компетенции мероприятий по развитию семейных форм отдыха и вовлечению несовершеннолетних в организационные формы отдыха.

6.4. Создание условий для безопасного нахождения детей на улицах и в общественных местах; повышение роли администрации учреждений образования, физической культуры и спорта в организации и обеспечении общественного порядка во время проведения массовых мероприятий в период зимних каникул.

6.5. Принятие дополнительных мер по предупреждению детского дорожно - транспортного травматизма.

6.6. Выявление и привлечение к ответственности родителей, иных законных представителей несовершеннолетних, нарушающих законодательство в отношении несовершеннолетних, а также лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий, в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции.

7. Ответственным за организацию и проведение операции «Зимние каникулы», координацию действий ее участников является муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Новомалыклинский район».

8. Итоговые результаты проведения операции «Зимние каникулы» подводятся на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Новомалыклинский район».