О проведении IV-го районного конкурса на лучшее исполнение песен на военную тематику «Наследники Победы» и выпуска стенгазет по теме «Победе – 68!»

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НОВОМАЛЫКЛИНСКИЙ РАЙОН»

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


25.02.2013 № 115 АПОТ экз. №________

О проведении IV-го районного конкурса на лучшее исполнение песен на военную тематику «Наследники Победы» и выпуска стенгазет по теме «Победе - 68!»

В связи с празднованием в 2013 году 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, постановляю:

    1. Провести IV-й районный конкурс на лучшее исполнение песен на военную тематику «Наследники Победы» и выпуска стенгазет по теме «Победе - 68!» в период с 14.03.2013 по 19.04.2013.

    2. Отделу по делам культуры и организации досуга населения администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» (Божейкина М.Н.) - организовать культурное сопровождение IV-го районного конкурса песен на военную тематику «Наследники Победы» и выпуска стенгазеты по теме «Победе - 68!».

    3. Утвердить Положение о IV-ом районном конкурсе на лучшее исполнение песен на военную тематику «Наследники Победы» и выпуска стенгазет по теме «Победе - 68!», среди организаций, расположенных на территории муниципального образования «Новомалыклинский район», посвященном 68-й годовщины Великой Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. (приложение №1).

    4. Утвердить смету расходов денежных средств на проведение IV-го районного конкурса на лучшее исполнение песен на военную тематику «Наследники Победы» и выпуска стенгазет по теме «Победе-68!» в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей, предусмотренных в бюджете муниципального образования «Новомалыклинский район» на 2013 год по районной целевой программе «Развитие национальных культур на 2012-2014 гг.» администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» Ульяновской области» (приложение № 2).

    5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования).

    6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» Катиркину С.Д.



Глава администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» И.Н.Мухутдинов

 

 

Приложение № 1

УТВЕРЖДЕНО постановлением администрации муниципального образования «Новомалыклинский район»

от _________ 2013г. №______


ПОЛОЖЕНИЕ

о IV-ом районном конкурсе на лучшее исполнение песен на военную тематику «Наследники Победы» и выпуска стенгазеты по теме «Победе -68!», среди организаций расположенных на территории муниципального образования «Новомалыклинский район», посвященного 68-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

1.Общие положения

    1. Настоящее положение о IV-ом районном конкурсе на лучшее исполнение песен на военную тематику «Наследники Победы» и выпуска стенгазеты по теме «Победе - 68!», среди организаций расположенных на территории муниципального образования «Новомалыклинский район», посвященного 68-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (далее - Положение) определяет общий порядок организации и проведения IV-го районного конкурса на лучшее исполнение песен на военную тематику в муниципальном образовании «Новомалыклинский район» «Наследники Победы» и выпуска стенгазеты по теме «Победе - 68!» (далее - конкурс).

    2. Конкурс организуется и проводится отделом по делам культуры и организации досуга населения администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» в период с 14.03.2013 по 19.04.2013.

    3. Конкурс проводится при финансовой поддержке администрации муниципального образования «Новомалыклинский район».

2. Идея, цели и задачи конкурса

2.1. Главной идеей конкурса является военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание населения Новомалыклинского района, возрождение песен военных лет, понимание смысла песен тех лет, а также развитие интереса у населения к изучению истории возникновения военных песен на примерах из героического прошлого страны. Целью конкурса является сохранение памяти о подвигах воинов, защищавших Отечество, формирование чувства уважения к ветеранам войны и труда, содействие творческому росту талантливых людей, повышение престижности военной службы в Вооруженных силах Российской Федерации.


3. Участники конкурса

    1. В конкурсе могут принять участие все желающие - сотрудники предприятий, учреждений, организаций муниципального образования «Новомалыклинский район».

    2. Возраст участников - от 18 лет.

4. Управление конкурсом

    1. Руководство по подготовке и проведению конкурса осуществляет организационный комитет конкурса (далее - оргкомитет).

    2. В состав оргкомитета конкурса включаются:

Председатель оргкомитета: Катиркина Светлана Дмитриевна - заместитель главы администрации муниципального образования «Новомалыклинский район».

Члены оргкомитета:

  • Овчинников Виктор Филиппович - ведущий специалист по методической работе муниципального учреждения хозяйственно-эксплуатационная контора администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» (по согласованию);

  • Ильина Оксана Владимировна - преподаватель по классу фортепиано в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Новомалыклинская детская школа искусств» (по согласованию);

  • Божейкина Марина Николаевна - начальник отдела по делам культуры и организации досуга населения администрации муниципального образования «Новомалыклинский район»;

  • Орлова Наталья Анатольевна - директор муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Новомалыклинская детская школа искусств» (по согласованию).

5. Порядок проведения конкурса

5.1. Конкурс проводится в III этапа в период с 14.03.2013 по 19.04.2013: I этап: в срок с 14 марта по 31 марта - определяется репертуар. II этап: Отборочный тур конкурса «Наследники Победы» с 1 апреля 2013 года по 14 апреля 2013 года, который будет проводиться в сёлах муниципального образования «Новомалыклинский район». В срок с 1 по 6 апреля оргкомитет проводит конкурс стенгазет на тему «Победе-68!».
III этап: Заключительный этап. 19.04.2013 Гала-концерт, подведение итогов IV-го районного конкурса на лучшее исполнение песен на военную тематику «Наследники Победы» и выпуска стенгазет по теме «Победе -68!».

5.2. Итоги конкурса военной песни «Наследники Победы» подводит жюри по следующим критериям:

  • соответствие теме конкурса;

  • нравственно-эстетическое содержание песни;

  • сценическая культура;

  • артистизм;

  • создание сценического образа;

  • эмоциональность.

 

Победители конкурса стенгазет определяются по следующим критериям:
  • соответствие работы тематике конкурса;

  • оригинальность замысла;

- мастерство исполнения.

Для подведения итогов конкурса стенгазет создается районное жюри в следующем составе:

  • Несмеянкин Евгений Николаевич - преподаватель изобразительного искусства муниципального образовательного учреждения «Новомалыклинская средняя школа имени Героя Советского Союза М.С.Чернова» (по согласованию);

  • Катиркина Светлана Дмитриевна - заместитель главы администрации по вопросам социального развития администрации муниципального образования «Новомалыклинский район»;

  • Хасиятуллова Ольга Эмильевна - преподаватель изобразительного искусства муниципального образовательного учреждения «Новомалыклинская средняя школа имени Героя Советского Союза М.С.Чернова» (по согласованию);

Для участия в конкурсе в оргкомитет направляются:

  • заявка на участие в районном конкурсе (в заявке необходимо указать название песни, авторов слов и музыки, исполнителей, наличие сопровождения, необходимость фонограммы сопровождения);

  • творческие работы, стенгазеты на тему «Победе-68!» по адресу: 433560, Ульяновская область, Новомалыклинский район.

Заявки, творческие работы, стенгазеты направляются по адресу: Ульяновская обл., Новомалыклинский р-н, с. Новая Малыкла, ул. Советская, д. 25, тел./факс: 8 (84232) 2-21-96, отдел по делам культуры и организации досуга населения администрации муниципального образования «Новомалыклинский район».

5.3. Стенгазеты конкурса на тему «Победе-68!», занявшие в конкурсах призовые места, авторам не возвращаются. Организаторы имеют право на публикацию материалов с указанием авторов. Работы, присланные на конкурс, не рецензируются.

    1. Темы на конкурс стенгазет:

  • «Праздник Победы - Девятое мая!»;

  • «Дороги войны - дороги Победы!»;

  • «Солдаты Родины моей».

5.5. Требования к работам: - принимаются работы, выполненные индивидуально или коллективно; - возраст участников от 18 лет; - в работах могут использоваться фотографии, рисунки и т.д.; - формат работы А1;
  • каждая работа сопровождается надписью со следующей информацией: автор(ы) (Ф.И.О.), возраст и должность каждого из авторов, руководитель организации.

Примечание: использование в оформлении стенгазет ценных подлинных фотографий и документов не допускается.

5.6. Критерии оценки стенгазет:

  • идейное воплощение темы;

  • художественное выполнение газеты;

  • оригинальность композиционного, публицистического оформления.

5.7. Темы на конкурс песни:

  • «Эта радость со слезами на глазах»;

  • «Служба солдатская».

5.8. Требования к участникам конкурса и репертуару:

  • возраст участников от 18 лет;

  • литературно-музыкальные композиции в конкурсе не рассматриваются;

  • для исполнения на конкурсе могут быть использованы песни о войне 1941-1945 годов, а также песни военной тематики, созданные в послевоенные годы (для конкурса допускается музыкальное сопровождение: фортепиано, гитара, фонограмма «минус», возможно исполнение без музыкального сопровождения).

5.9. Категория участников:

  • солисты;

  • вокальные ансамбли (дуэты, трио, вокальные группы).

6. Награждение

6.1. Победителя конкурса, занявшие призовые места, награждаются дипломами и ценными призами.

7.Координаторы

Отдел по делам культуры и организации досуга населения администрации муниципального образования «Новомалыклинский район»: Ульяновская область, Новомалыклинский район, с. Новая Малыкла, ул. Советская, д. 25, тел./факс: 8 (84232) 2-17-60, e-mail: otd9704@yandex.ru, начальник отдела по делам культуры и организации досуга населения администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» Божейкина Марина Николаевна.