Об утверждении Программы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защита их прав в Новомалыклинском районе на 2011-2013 годы»

В целях осуществления комплексного решения проблем предупреждения безнадзорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних в муниципальном образовании «Новомалыклинский район», постановляю:

1. Утвердить Программу «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защита их прав в Новомалыклинском районе на 2011-2013 годы». (Приложение ).

2. Настоящее постановление вступает со дня его подписания.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации по вопросам социального развития администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» Катиркину С.Д.



Глава администрации

муниципального образования

«Новомалыклинский район» И.Н. Мухутдинов





Приложение № 1

УТВЕРЖДЕНА

постановлением администрации

муниципального образования

«Новомалыклинский район»

от «____»_______ 20 __ г. № ____


П Р О Г Р А М М А

«Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защита их прав в муниципальном образовании «Новомалыклинский район» на 2011-2013 годы».

П А С П О Р Т


Наименование программы

«Профилактика безнадзорности и правонарушений
несовершеннолетних и защита их прав в муниципальном образовании «Новомалыклинский район» на 2011-2013 годы (далее - Программа)

Основание для разработки программы

Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120- ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», закон Ульяновской области от 02 ноября 2005 г. № 115- ЗО «Об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ульяновской области».


Заказчик

Администрация муниципального образования «Новомалыклинский район»

Разработчик программы

Муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Новомалыклинский район».


Сроки реализации программы

2011-2013 годы

Исполнители основных мероприятий

- муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Новомалыклинский район» (далее КпДН);

- управление Министерства труда и социального развития Ульяновской области по Новомалыклинскому району (далее УМТиСР);*

- отдел внутренних дел по муниципальному образованию «Новомалыклинский район»;* (далее - ОВД),

- муниципальное учреждение Управление образования администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» (УО);

- областное государственное учреждение центр занятости населения муниципального образования «Новомалыклинский район» (далее ОГУ ЦЗН);

- муниципальное учреждение здравоохранения «Новомалыклинская центральная районная больница» (далее ЦРБ);

- отдел по делам культуры и организации досуга населения администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» (далее ОК);

- уголовно - исполнительная инспекция № 18 по Новомалыклинскому району (далее УИИ №18);

- ведущий специалист по делам молодежи администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» (далее СпДМ ) ;

- ведущий специалист по физической культуре и спорту администрации муниципального образования «Новомалыклинский

район» (далее с ФКиС) .


Источники финансирования

Средства, предусмотренные бюджетом муниципального образования «Новомалыклинский район» на текущее финансирование ведомств системы профилактики


Цели и задачи программы

Реализация мер по повышению эффективности функционирования и координации деятельности организаций и ведомств, занятых в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

создание создания условий социальной, психолого - педагогической, медицинской, правовой поддержки и реабилитации подростков;

обеспечение интенсивного развития исследований проблем теории и методики процесса профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

целенаправленная работа по повышению квалификации работников организаций и ведомств системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних муниципального образования «Новомалыклинский район» Ульяновской области.

Ожидаемые результаты реализации программы

Реализация данной программы позволит к 2013 году преодолеть тенденции роста числа правонарушений, совершаемых несовершеннолетними;

-обеспечить поддержку несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;

- создать условия для обеспечения защиты прав и законных интересов детей, их реабилитации и адаптации в обществе.

Объемы инвестиций программы

2011 год: бюджет муниципального образования «Новомалыклинский район» -текущие расходы

2012 год: бюджет муниципального образования «Новомалыклинский район» - текущие расходы

2013 год: бюджет муниципального образования «Новомалыклинский район» -текущие расходы

Контроль за исполнением программы

Контроль за исполнением настоящей программы возлагается на главу администрации муниципального образования «Новомалыклинский район»




1. Введение


Настоящая Программа разработана в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 24 июня 1999 г. № 120- ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», закон Ульяновской области от 02 ноября 2005 г. № 115- ЗО «Об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ульяновской области» и определяет перечень основных проблем, связанных с профилактикой безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защита их прав на территории муниципального образования «Новомалыклинский район», а также комплекс приоритетных мероприятий, направленных на создание условий для духовного и физического развития детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, развитие технологий и форм профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

2. Основные направления реализации Программы

В ходе реализации мероприятий, предусмотренных настоящей Программой, предполагается осуществить меры общей и специальной профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних через определение ведущей роли учреждений образования.

Приоритетным направлением организации профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних является содействие в реализации способностей и позитивных интересов детей в их общественно - познавательной деятельности во внеурочное время.

Предполагается обобщить опыт работы образовательных учреждений и пути их развития.

3. Механизм реализации Программы

К участию в реализации Программы привлекаются органы местного самоуправления муниципального образования «Новомалыклинский район», а так же ведомства, входящие в состав органов профилактики.

4. Оценка эффективности реализации Программы

В результате реализации мер общей профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» будет обеспечиваться развитие способностей и позитивных интересов детей, их общественно полезная деятельность во внеурочное время, предотвращение вовлечения несовершеннолетних в асоциальные группы и криминальные структуры; своевременное выявление несовершеннолетних, находящихся в социально- опасном положении и оказание им своевременной медицинской, социальной и психолого-педагогической помощи.

Мероприятия

по реализации программы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Новомалыклинский район» на 2011-2013 годы».

 

№ пп

Мероприятия

Сроки реализации

Исполнители

Сумма

1

2

3

4

5

1. Развитие технологий и форм профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

1.1.

Проведение оперативно- профилактических мероприятий «Беспризорник», «Занятость», «Улица», «Подросток», направленных на повышение результативности предупредительно - профилактической деятельности органами внутренних дел по пресечению безнадзорности правонарушений несовершеннолетних,

по отдельному

плану

ОВД*,

УМТиСР *,

УО,

ОГУ ЦЗН*,

ЦРБ*,

КпДН

ГСМ -текущие расходы

1.2.

Проведение рейдов по линии комиссии по делам несовершеннолетних

по отдельному

плану

ОВД,*

УМТиСР *,

УО,

ОГУ ЦЗН*,

ЦРБ*,

КпДМ

ГСМ -текущие расходы

2. Создание условий для эффективной реабилитации и адаптации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

2.1.

Проведение медико - социального патронажа в семьях; выявление фактов жестокого обращения с детьми; выявление безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.

постоянно

УМТиСР *, УО,
ЦРБ*, ОВД*

 

3. Создание условий для духовного и физического развития детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

3.1.

Проведение соревнований среди юношей и девушек по различным видам спорта согласно календарного плана спортивно - массовых мероприятий.

по отдельному плану

С ФК и С

 

3.2.

Проведение районного слета патриотов, военно- спортивной игры «Зарница».

по отдельному плану

СпДМ,

УО

КФК и С

 

3.4.

Организация контроля за досуговой

занятостью школьников «группы риска» и несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН ОВД.

еженедельно

УО,

РОВД*

 

3.5

Продолжить учет пропусков уроков учащимися образовательных учреждений и устранение причин и условий, им способствующих. Создание банка данных учащихся, систематически пропускающих занятия.

ежемесячно

УО

 

4. Информационное обеспечение программы

4.1.

Оказание профориентационных услуг безработным молодым гражданам (профессиональные консультации, профессиональная ориентация, психологическая поддержка).

в течение года

ОГУ ЦЗН*

 

4.2.

Обеспечение информированности учащихся 9-11 классов о существующем законодательстве в области занятости, состоянии рынка труда, наиболее востребованных профессиях и осуществление их профессиональной реабилитации

в течение года

ОГУ ЦЗН*,
УО

 

4.3.

Освещение проблем профилактики детской безнадзорности, предупреждения преступлений и правонарушений несовершеннолетних в средствах массовой информации

в течение года

КпДН и ЗП,

УО,

ПДН,

УМТиСР *

 

5. Организационные мероприятия

5.1.

Подготовка предварительного баланса распределения выпускников школ. Уточнение численности выпускников, которые будут нуждаться в трудоустройстве. Определение возможности подготовки по профессиям, пользующимися спросом на рынке труда в учебных заведениях области.

май

УО,

ОГУ ЦЗН*

 

5.2.

Организация работы по направлению несовершеннолетних граждан на общественные работы по благоустройству населенных пунктов.

в течение года

ОГУ ЦЗН*

 

5.3.

Обеспечение персонального трудоустройства (с предоставлением места проживания) выпускников профтехучилищ, лицеев, техникумов из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

по необходимос-ти

УО,

ОГУ ЦЗН*

 

 

5.4.

Участие в проведении Всероссийской межведомственной операции «Подросток»

май- октябрь

КпДН и ЗП

 

5.5.

Проведение операции «Занятость», направленной на предупреждение безнадзорности и преступлений несовершеннолетних, выявление подростков, не занятых общественно - полезным трудом.

сентябрь

КпДН и ЗП,

УО,

УМТиСР *,

РОВД*

 

6. Развитие системы подготовки кадров, работающих с детьми «группы риска».

6.1.

Проведение семинаров - совещаний с директорами школ, специалистами отдела образования, руководителями учреждения дополнительного образования по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.

по отдельному плану

УО

 


* - исполнители включены по согласованию.





Пояснительная записка
В связи с представлением прокуратуры Новомалыклинского района №21-01-2011 от 24.01.2011 года необходимо разработать и принять РЦП «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защита их прав в Новомалыклинском районе на 2011-2013 годы»



Заместитель главы администрации
по социальному развитию муници
пального образования
«Новомалыклинский район» С.Д. Катиркина