ПОСТАНОВЛЕНИЕ 24 июля 2017 № 377 О введении на территории муниципального образования «Новомалыклинский район» особого противопожарного режима

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НОВОМАЛЫКЛИНСКИЙ РАЙОН»

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24 июля 2017 № 377

Экз № ____

О введении на территории

муниципального образования

«Новомалыклинский район»

особого противопожарного

режима

В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», в связи с установившейся жаркой погодой и повышения класса пожарной опасности в лесах Ульяновской области и в целях обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов и объектов экономики муниципального образования «Новомалыклинский район», постановляю:

1. Ввести с 31.07.2017 по 27.08.2017 на территории муниципального образования «Новомалыклинский район» особый противопожарный режим.

2. Рекомендовать директору государственного казенного учреждения Ульяновской области «Новочеремшанское лесничество»:

2.1. Обеспечить ограничение пребывания граждан в лесах.

2.2. Установить запрет на разжигание костров в лесонасаждениях.

2.3. Организовать круглосуточное патрулирование лесных массивов с первичными средствами пожаротушения.

3. Начальнику отдела по развитию сельских территорий Управления экономического и стратегического планирования администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» довести до руководителей сельскохозяйственных организаций, расположенных на территории муниципального образования «Новомалыклинский район» информацию:

3.1. О запрете на сжигание сухостоя, сухой травы и соломы на полях.

3.2. Об обеспечении очистки от сухой травы и горючего мусора пунктов

хранения и заправки нефтепродуктами в полевых условиях, и их вспашку полосой шириной не менее 4 метров.

4. Рекомендовать главам администраций сельских поселений муниципального образования «Новомалыклинский район»:

4.1. Организовать круглосуточное патрулирование населенных пунктов с первичными средствами пожаротушения.

4.2. Организовать подготовку для возможного использования имеющейся водовозной и землеройной техники силами местного населения и подразделений добровольной пожарной охраны.

4.3. Принять меры, исключающие возможность переброса огня при лесных, полевых пожарах на здания и сооружения населенных пунктов, прилегающих к лесным массивам (устройство защитных противопожарных полос шириной не менее 5 метров, удаление сухой растительности).

4.4. Установить запрет на разжигание костров, сжигание мусора, сухой травы и горючих веществ и материалов.

4.5. Обеспечить временную приостановку проведения пожароопасных работ, применения открытого огня на определенных участках населенных пунктов.

4.6. Провести собрания граждан по вопросам обеспечения первичных мер пожарной безопасности и правилам поведения в случае возникновения пожара с вручением памяток гражданам по действиям в условиях пожара.

4.7. Привести в исправное состояние источники противопожарного водоснабжения и первичные средства пожаротушения на подведомственных территориях.

5. Директору муниципального автономного учреждения «Управление муниципальным хозяйством» совместно с начальником отдела по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций, и взаимодействию с правоохранительными органами администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» на территории муниципального образования «Новомалыклинское сельское поселение»:

5.1. Организовать круглосуточное патрулирование населенных пунктов с первичными средствами пожаротушения.

5.2. Организовать подготовку для возможного использования имеющейся водовозной и землеройной техники силами местного населения и подразделений добровольной пожарной охраны.

5.3. Принять меры, исключающие возможность переброса огня при лесных, полевых пожарах на здания и сооружения населенных пунктов, прилегающих к лесным массивам (устройство защитных противопожарных полос шириной не менее 4 метров, удаление сухой растительности).

5.4. Установить запрет на разжигание костров, сжигание мусора, сухой травы и горючих веществ и материалов.

5.5. Обеспечить временную приостановку проведения пожароопасных работ, применения открытого огня на определенных участках населенных пунктов.

5.6. Участвовать в собраниях граждан по вопросам обеспечения

первичных мер пожарной безопасности и правилам поведения в случае возникновения пожара с вручением памяток гражданам по действиям в условиях пожара.

6. Рекомендовать 37 пожарной части Федерального государственного казённого учреждения «3 отряд федеральной противопожарной службы по Ульяновской области» совместно с отделом надзорной деятельности и профилактической работы по г. Димитровграду, Мелекесскому и Новомалыклинскому районам Ульяновской области Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ульяновской области:

6.1. Организовать контроль за соблюдением требований пожарной безопасности в период особого противопожарного режима.

6.2. Принять участие в реализации мероприятий, направленных на стабилизацию обстановки с пожарами.

7. Рекомендовать начальнику пункта полиции (с местом дислокации село Новая Малыкла) межмуниципального отдела МВД России «Димитровградский» оказать содействие должностным лицам в проведении вышеуказанных мероприятий.

8. Настоящее постановление вступает в силу после официального обнародования и подлежит размещению на официальном сайте муниципального образования «Новомалыклинский район» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

9. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации муниципального

образования «Новомалыклинский район» Пуреськина А.Д.