Об утверждении Положения о подготовке сотрудников администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» и ее структурных подразделений к выходу на заслуженный отдых

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НОВОМАЛЫКЛИНСКИЙ РАЙОН»

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


03 июня 2013 № 323
Экз.№ ___

 

Об утверждении Положения о подготовке

сотрудников администрации муниципального

образования «Новомалыклинский район» и

ее структурных подразделений к выходу на

заслуженный отдых

 

В целях совершенствования работы с персоналом на муниципальной службе в органах местного самоуправления муниципального образования «Новомалыклинский район», оказания организационно-психологической поддержки сотрудникам администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» и ее структурных подразделений, достигших предпенсионного и пенсионного возраста, постановляю:

1. Утвердить Положение о подготовке сотрудников администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» и ее структурных подразделений к выходу на заслуженный отдых.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных
образований сельских поселений разработать аналогичные положения
о подготовке сотрудников муниципальных образований к выходу на заслуженный отдых.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» Матяшину Н.П.


Глава администрации

муниципального образования

«Новомалыклинский район» И.Н.Мухутдинов




Приложение №1
Утверждено постановлением
администрации
муниципального образования «Новомалыклинский район»

от 03 июня 2013 года № 323




Положение

о подготовке сотрудников администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» и ее структурных подразделений к выходу на заслуженный отдых


1. Целью подготовки сотрудников предпенсионного и пенсионного возраста администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» и ее структурных подразделений (далее - сотрудники) к выходу на заслуженный отдых (далее - подготовка) является оказание им организационно-психологической помощи.

2. Подготовка представляет собой совокупность комплексных мероприятий по соблюдению правовых норм и организационно-психологической поддержке со стороны органа власти при увольнении сотрудников и направлена на обеспечение бесконфликтного перехода сотрудников в новый статус.

Это позволит сделать процесс перехода сотрудников в старшие возрастные категории осознанным и достойным, изменить отношения сотрудников к их новой социальной роли и образу жизни.

Главными задачами являются:

оказание помощи сотрудникам по планированию их выхода на пенсию и адаптации к новой обстановке;

оказание сотрудникам психологической, консультативной и практической помощи;

принятие мер, направленных на увеличение периода активной трудовой деятельности, путём организационно-технических, социальных и лечебно-профилактических мероприятий (далее - реабилитационные мероприятия);

информационное и организационное обеспечение поддержки социальной активности сотрудников, вовлечение их в систему культурного досуга.

3. Подготовка рассчитана на обучение следующих категорий сотрудников:

сотрудников администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» и ее структурных подразделений, достигших предпенсионного и пенсионного возраста;

сотрудников администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» и ее структурных подразделений, преждевременно уходящих на пенсию по состоянию здоровья (инвалидности).

4. Подготовка осуществляется посредством проведения занятий по следующим направлениям:

- правовые нормы и положения, связанные с выходом на пенсию;

- экономические аспекты дальнейшей жизни;

- возможности построения активного досуга;

- консультации, связанные со здоровьем;

- психологическая помощь;

- консультации относительно второй карьеры вне и внутри организации.

Занятия проводятся в форме семинаров, консультаций, лекций, практических занятий и других. Подготовка проходит ежегодно (в первом квартале календарного года) по мере высвобождения сотрудников.

5. Организация планирования и проведения подготовки осуществляется отделом общественных коммуникаций администрации муниципального образования «Новомалыклинский район».

Руководители структурных подразделений администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» ежегодно не позднее 15 января направляют в отдел общественных коммуникаций администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» сведения о сотрудниках по форме согласно приложению № 1 к настоящему Положению.

На основе представленных сведений отдел общественных коммуникаций администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» формирует общий список сотрудников для проведения занятий по подготовке, при необходимости комплектует группы с учётом категорий должностей.

6. Подготовка проводится специалистами в различных сферах деятельности (по согласованию): Министерства труда и социального развития Ульяновской области в Новомалыклинском районе, отделом по делам культуры и организации досуга населения администрации муниципального образования «Новомалыклинский район», Пенсионного фонда Российской Федерации по Ульяновской области в Новомалыклинском районе, государственного учреждения здравоохранения «Новомалыклинская центральная районная больница», первичной профсоюзной организации админситрации муниципального образования «Новомалыклинский район» (далее - специалисты-практики).

Допускается привлечение представителей научных организаций и образовательных учреждений среднего профессионального, высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, различных общественных организаций (регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Ульяновской области и других).

Деятельность специалистов-практиков не является образовательной деятельностью и осуществляется на общественных началах (на безвозмездной основе).

7. Отдел общественных коммуникаций администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» определяет время, место, продолжительность и способы проведения занятий по подготовке, разрабатывает программу подготовки (далее - программа) с учётом мнений специалистов-практиков.

8. Программа и план обучения сотрудников на занятиях по подготовке утверждаются начальником отдела общественных коммуникаций администрации муниципального образования «Новомалыклинский район»

9. Ожидаемыми конечными результатами подготовки сотрудников являются:

- изменение отношения сотрудников к новым условиям, преодоление ими предпенсионного кризиса и стереотипа негативного восприятия пенсионного возраста;

- оказание сотрудникам психологической, консультативной и практической помощи;

- информирование сотрудников о социально ориентированных услугах, оказываемых учреждениями и организациями Ульяновской области;

- реализация творческого потенциала и профессионального опыта сотрудников, обмен знаниями, вовлечение в работу с молодёжью;

- придание деятельности сотрудников общественно значимого характера путём вовлечения в социальную жизнь Ульяновской области, организация содержательного досуга;

- возрождение и развитие традиций духовности, межличностного общения.


ПРИЛОЖЕНИЕ

к Положению


ИНФОРМАЦИЯ

о сотрудниках ______________________________________________

(наименование органа местного самоуправления или его структурного подразделения)

за __________________________________________________

(указать период)

Ф.И.О. сотрудника

Дата рождения

Должность

Стаж работы общий и стаж работы в органах местного самоуправле-ния

Дата наступления пенсионного возраста

Контактная информация (номер рабочего и мобильного телефонов)

Приме-чание