Об утверждении Положения о кадровом резерве на муниципальной службе муниципального образования «Новомалыклинский район»

 

 

 

 

 

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НОВОМАЛЫКЛИНСКИЙ РАЙОН»

Ульяновской области

РЕШЕНИЕ

 

27 ноября 2009 года                                                                                     №2/26

 

 

Об утверждении Положения о  кадровом резерве на муниципальной службе муниципального образования «Новомалыклинский район»

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", в целях установления единых принципов формирования профессионально подготовленного кадрового резерва на муниципальную службу муниципального образования «Новомалыклинский район» и работы с ним, совершенствования деятельности по подбору и расстановке муниципальных служащих муниципального образования «Новомалыклинский район», повышения эффективности муниципальной службы, Совет депутатов муниципального образования «Новомалыклинский район» РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение о кадровом резерве на муниципальной службе муниципального образования «Новомалыклинский район» (приложение).

2. Признать утратившим силу решение Совета депутатов муниципального образования «Новомалыклинский район» Ульяновской области от 24.10.2008г. № 42/91 «Об утверждении Положения о формировании кадрового резерва на замещение муниципальных должностей муниципальной службы муниципального образования  «Новомалыклинский район».

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Совета депутатов муниципального образования «Новомалыклинский район» Утяганову Т.А.

 

Глава

муниципального образования

«Новомалыклинский район»                                                            П.И.Боксарев

 

 

 

                                                                                                           

                                                                                      

 

                                                                                                                             Приложение

                                                                                       к решению Совета депутатов

                                                                                                         муниципального образования

 «Новомалыклинский район»                                    от 27.11.2009 №2/26  

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О КАДРОВОМ РЕЗЕРВЕ НА МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ В

МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ «НОВОМАЛЫКЛИНСКИЙ РАЙОН»

 

1. Общие положения

 

1.1.Настоящее Положение определяет основные принципы, порядок формирования и работы с резервом кадров на замещение должностей муниципальной службы в муниципальном образовании «Новомалыклинский район»  в соответствии с федеральным и областным законодательством о муниципальной службе, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Ульяновской области и муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования «Новомалыклинский район».

Кадровый резерв муниципального образования «Новомалыклинский район» состоит из кадровых резервов органов местного самоуправления муниципального образования «Новомалыклинский район» (далее - кадровый резерв органов местного самоуправления).

Резерв кадров - это специально сформированная на основе управленческих критериев группа высококвалифицированных и перспективных специалистов, обладающих необходимыми профессиональными, деловыми, личностными и морально-этическими качествами, положительно зарекомендовавших себя на занимаемых должностях, прошедших необходимую профессиональную подготовку и предназначенных для замещения вышестоящих должностей муниципальной службы в муниципальном образовании «Новомалыклинский район».

1.2. Целью формирования резерва кадров является создание планомерной и целенаправленной системы персонального продвижения по службе муниципальных служащих, выявление квалифицированных специалистов предприятий, организаций муниципального образования «Новомалыклинский район» и зачисление их в резерв, организация профессионального обучения кадров, зачисленных в резерв, сокращение периода адаптации вновь принятых муниципальных служащих в муниципальном образовании «Новомалыклинский район». Резерв кадров является одним из источников пополнения кадров квалифицированными специалистами и своевременного замещения вакантных должностей в муниципальном образовании «Новомалыклинский район».

1.3. Резерв кадров формируется в соответствии с Реестром  должностей муниципальной службы   муниципального образования «Новомалыклинский район».

1.4. В резерв кадров включаются граждане Российской Федерации, а также иностранных государств - участников международных договоров Российской Федерации, в соответствии с которыми иностранные граждане имеют право находиться на муниципальной службе (далее - граждане), достигшие возраста 18 лет, соответствующие квалификационным требованиям, установленным законодательством для замещения должностей муниципальной службы.

1.5. Организационную, координирующую, методическую и контрольную функции по формированию и работе с резервом кадров в органах местного самоуправления осуществляют специалисты, ответственные за работу кадровой службы.

1.7. На граждан, не являющихся муниципальными служащими, включенных в резерв кадров, не распространяются гарантии, установленные законодательством для муниципальных служащих.

 

2. Порядок формирования кадрового резерва

2.1. Включение муниципального служащего (гражданина) в кадровый резерв оформляется правовым актом соответствующего органа местного самоуправления.

2.2. Основаниями для включения муниципального служащего (гражданина) в кадровый резерв являются:

При подборе кандидатов учитываются:

- уровень профессионального образования с учетом группы и специализации должностей муниципальной службы;

-         стаж, опыт работы, результаты его производственно-хозяйственной (научной) деятельности;

-         рекомендации аттестационной комиссии.

- сведения, полученные при изучении личных дел;

-         состояние здоровья и возраст.

2.3. Для зачисления в кадровый резерв граждане, не являющиеся муниципальными служащими, представляют в орган местного самоуправления:

- заявление на имя руководителя  с просьбой о зачислении в кадровый резерв;

- собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, установленной Правительством Российской Федерации:

- документ, удостоверяющий личность;

- документы об образовании;

- трудовую книжку;

- характеристику с места работы или учебы;

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

- свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе;

- медицинское заключение о состоянии здоровья, выданное медицинским учреждением по месту жительства (обслуживания);

- другие документы, характеризующие кандидата.

2.4. Кадровый резерв  в органе местного самоуправления формируется в следующем порядке:

-  ежегодно до 1 декабря текущего года формируется список кадрового резерва по форме согласно приложению N 1 к Положению.

2.5. Документы, представленные кандидатами для зачисления в кадровый резерв, после зачисления оформляются в отдельные дела. В деле накапливается и материал, отражающий процесс и результаты подготовки кандидата по индивидуальному плану. Все документы, хранящиеся в деле кандидата, в случае его исключения из кадрового резерва возвращаются ему под роспись.

2.6. Муниципальные служащие (граждане)  включаются в кадровый резерв на срок не более трех лет.

2.7.Муниципальный служащий (гражданин) исключается из кадрового резерва:

- в случае назначения его на должность муниципальной службы в порядке должностного роста или служебного перевода;

- по истечении установленного срока пребывания в кадровом резерве;

- по его письменному заявлению;

- при достижении им предельного возраста пребывания на муниципальной службе;

- в случае сокращения должности муниципальной службы, для замещения которой муниципальный служащий ( гражданин) состоит в кадровом резерве;

- в случае установления обстоятельств, препятствующих назначению гражданина на должность муниципальной службы;

- в иных случаях, предусмотренных законодательством.

Исключение муниципального служащего (гражданина) из кадрового резерва оформляется в установленном порядке и утверждается правовым актом органа местного самоуправления.

3. Организация работы с кадровым резервом

 

3.1. Организация работы с кадровым резервом представляет собой единый взаимосвязанный процесс, включающий систематическое изучение и анализ факторов, влияющих на профессиональный рост, обучение, переподготовку и повышение квалификации лиц, включенных в кадровый резерв.

3.2. Работа с кадровым резервом осуществляется посредством профессиональной переподготовки, повышения квалификации и стажировки граждан, включенных в кадровый резерв.

3.3. Профессиональная переподготовка, повышение квалификации и стажировка лиц, включенных в кадровый резерв, осуществляются в соответствии с годовым индивидуальным планом подготовки гражданина (далее - План подготовки), предусматривающим мероприятия по приобретению необходимых знаний, навыков и умений для замещения вакантной должности муниципальной службы. План подготовки составляется по форме согласно приложению N 3 к Положению о кадровом резерве.

3.4. План подготовки разрабатывается непосредственным руководителем совместно с специалистом по кадрам с обязательным участием лица, включенного в кадровый резерв.

План подготовки разрабатывается не позднее чем через месяц после включения гражданина в кадровый резерв. После согласования План подготовки утверждается руководителем органа местного самоуправления.

3.5. План подготовки составляется в трех экземплярах, которые находятся у муниципального служащего (гражданина), включенного в кадровый резерв, непосредственного руководителя и в отделе  кадров органа местного самоуправления.

3.6. Профессиональная переподготовка, повышение квалификации и стажировка лиц, включенных в кадровый резерв, могут включать:

- обучение в различных формах и видах;

- исполнение обязанностей по планируемой должности (стажировка, временное замещение должности и т.д.);

- изучение и оценку состояния дел в органе местного самоуправления (изучение опыта, участие в проверках, подготовка аналитических материалов по результатам проверки и т.д.);

- участие в работе комиссий, организационных комитетов, рабочих групп и т.д.;

- участие в научно-исследовательской и педагогической деятельности.

3.7. Руководитель органа местного самоуправления несет ответственность за формирование кадрового резерва и работу с лицами, включенными в кадровый резерв.

3.8. Специалист по кадрам в установленном порядке организует и обеспечивает ежегодный, не позднее 15 января, отчет о составе и движении кадрового резерва по состоянию на 31 декабря года, предшествующего отчетному, согласно приложению N 4 к Положению.

 

4. Заключительные положения

4.1. При согласии гражданина на замещение вакантной должности муниципальной службы он принимается на работу согласно действующему законодательству.

       4.2.Муниципальный служащий (гражданин), включенный в кадровый резерв для замещения одной должности, может быть назначен на другую должность в порядке, установленном настоящим Положением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение N 1

                                                                                                                    к Положению

 

                                                      

 

Список

кадрового резерва органа местного самоуправления

 

N
п/п

Должность     
муниципальной службы,
для замещения которой
гражданин включается
в кадровый резерв 

Фамилия, 
имя,    
отчество 

Дата

рождения

Образование      
(наименование учебного 
заведения, год окончания,
специальность,     
квалификация)     

1

2         

3     

4   

5           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Должность и место
работы гражданина

Общий трудовой
стаж, стаж 
муниципальной
службы (при 
наличии)  

Ученая
степень

Отметка об отказе 
от замещения   
вакантной должности
муниципальной службы
с указанием причины

Примечание

6       

7      

8   

9         

10   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель аппарата   ___________  __________________

                                             (подпись)         Ф.И.О.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                             Приложение N 2                     

                                                                                                                           к Положению

 

                      УЧЕТНАЯ КАРТОЧКА                  

   гражданина, включенного в кадровый резерв                                Место

   органа местного самоуправления                                                  для фотографии

   _________________________________________     

              (Ф.И.О.) 

 

                                                         

                      Личное дело N ___                  

 

Дата рождения                    

 

Образование (где, когда и какое  
учебное заведение закончил)      

 

Специальность                    

 

Дополнительное образование       

 

Ученая степень                   

 

Семейное положение               

 

Государственные награды          

 

Состояние здоровья               
(указывается в случаях,          
предусмотренных законодательством)

 

Замещаемая должность              
(место работы)                   

 

Трудовая деятельность                          

Месяц и год           

Наименование      
организации, подразделения

Замещаемая
должность

поступления   

ухода    

 

 

 

 

 

 

 

Зачислен в кадровый               
резерв на должность              

 

Краткая характеристика           
кандидата                        

 

Решение аттестационной           
комиссии (последней)             

 

Сведения о подготовке кандидата, состоящего в кадровом резерве      

а) теоретическое обучение        

 

б) прохождение переподготовки,   
повышение квалификации           

 

в) прохождение стажировки        

 

Заключение по результатам переподготовки и стажировки         

 

_________  ________________________________________________________________

  (дата)   (Ф.И.О., подпись работника отдела муниципальной службы и кадров)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение N 3

                                                                                                                        к Положению

                                                                                                                         Утверждаю

                                                             Руководитель органа местного самоуправления

                                                                         ________________________________________

                                                                         _________________________________________

Индивидуальный план подготовки

                                на ______ год

 

                      _________________________________,

                                   (Ф.И.О.)

зачисленного в ______ году в ______________________________________________

                                    (наименование кадрового резерва)

N
п/п

Мероприятия        

Срок выполнения  

Отметка    
о выполнении  

1

Общая подготовка            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Практическая подготовка     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Самостоятельная подготовка  

 

 

 

Руководитель                 __________________     _______________________

(должность, наименование         (подпись)                 (Ф.И.О.)

структурного подразделения)

 

СОГЛАСОВАНО:

 

Руководитель аппарата

       __________________     _______________________

                              (подпись)                 (Ф.И.О.)

 

Ознакомлен: _______________________________________________________________

                     (подпись лица, включенного в кадровый резерв)

__________

  (дата)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение N 4

                                                                                                                        к Положению

 

Отчет о составе и движении кадрового резерва органа местного самоуправления

за ________ год

 

Количество кандидатов, включенных в кадровый резерв (человек)

всего  

муниципальных
служащих  

иных лиц  

мужчин  

женщин  

1    

2     

3      

4    

5    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Имеют высшее 
профессиональное
образование  
(человек)   

Направлены (человек)            

 

всего

на      
профессиональную
переподготовку

на повышение
квалификации

на   
стажировку

6       

8       

9     

10   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Состав кадрового резерва   
по возрасту (человек)     

Назначены на  
рекомендуемые 
должности за  
прошедший год 
(человек)   

Примечание

до 30
лет 

с 31 
до 40
лет 

с 41 
до 50
лет 

с 51 и
старше

 

 

11  

12  

13  

14  

15       

16    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель аппарата   _________   __________________

                                             (подпись)        (Ф.И.О.)