Уважаемые жители Новомалыклинского района! На территории муниципального образования «Новомалыклинский район» продолжает действовать особый противопожарный режим

При обнаружении открытого огня или неконтролируемого горения на территории населенного пункта или вблизи него убедительная просьба сообщать на пульт ЕДДС муниципального образования «Новомалыклинский район» по номеру 112 или 8-(84232)-2-23-33 для организации ликвидации возгораний.

Природные пожары относятся к числу очень опасных происшествий и нередко становятся причиной заболеваний, травмирования и гибели людей. Сгорают гигантские площади лесных массивов, гибнут животные и растения, уничтожаются уникальные экосистемы.

Одним из источников природных пожаров является поджог сухой травы человеком.

В соответствии с Правилами пожарной безопасности запрещается:

- выжигать сухую травянистую растительность, пожнивные остатки (нижние части стеблей, опавшие листья) на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разводить костры на полях;

- разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;

- бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);

- употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов; оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.);

- засорять леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.

Администрация МО «Новомалыклинский район» совместно с пунктом полиции с местом дислокации село Новая Малыкла МО МВД России «Димитровградский» в очередной раз предупреждает жителей об административной и уголовной ответственности за нарушения вышеуказанных ограничений в период действия на территории муниципального образования «Новомалыклинский район» особого противопожарного режима и призывает население к ответственности и сознательности.