Историко-архивная комиссия

15 мая в преддверии международного Дня музеев в районной библиотеке  прошло заседание историко-архивной комиссии. В работе приняли участие заместитель главы - начальник управления социального развития администрации МО «Новомалыклинский район» Гайнетдинова А.Г., Начальник отдела культуры и досуга населения администрации МО «Новомалыклиский район» Заруцкая О.С., руководитель Новомалыклинского историко-краеведческого музея Ильина В.Ф., руководители школьных музеев.

Ильина Вера Федоровна рассказала о проделанной в 2017 году работе музея. За 2017 год основной фонд музея увеличился на 75 единиц и составляет  320 предметов, число предметов научно-вспомогательного фонда - 900. Впервые создана коллекция нумизматики, в которой представлены царские монеты начала 20 века - 34 шт., переданные в дар жителями нашего района.  В 2018 году при содействии Димитровградского клуба «Коллекционер» в дар от  магазина «Коллекционер»  получены  купюры.

Основное место в экспозиции музея занимают материалы, об участии жителей района  в Великой Отечественной войне, локальных войнах. Большое место в деятельности музея занимает исследовательская работа. Музей занимается сбором и обработкой информации для областных Памятных Книг  «Солдаты Отчизны», «Детство, опаленное войной», «Культура Симбирского - Ульяновского края». Участвует в работе районной общественной историко-архивной комиссии по реализации проекта  «Архивы - время, события, лица». В 2017 году активизировалась деятельность по созданию историй сел района,  так  же  истории исчезнувших сел и деревень.

В 2017 году количество посетителей составило 2244 человека, что на 607  посещений больше, чем в 2016 году. Наряду с постоянной экспозицией в музее организуются выставки к знаменательным датам и событиям.

Главным событием в культурной жизни муниципального образования «Новомалыклинский район», в 2018 году, станет проведение  фестиваля культур народов Поволжья «Малыклинский каравай» и празднование 90-летия со дня образования района.  В настоящее время уже идет подготовка к этому знаменательному событию. Активное участие в подготовке праздника по традиции принимают участие музеи. Совместно со школьными музеями сейчас организован сбор информации об истории и удивительных фактах о районе. Участники заседания выразили готовность оказать помощь в сборе данной информации.

Кроме прочих вопросов обсудили возможность издания сборника истории Новомалыклинского района и сборника стихов местных авторов.