Внедрение института «региональных операторов»

Вследствие проведенной реформы отрасли по обращению с отходами стал переход регионов на новую систему организации сбора, транспортирования, обработки, обезвреживания, утилизации и размещения твердых коммунальных отходов (далее - ТКО), а именно: внедрение института «региональных операторов».

Региональный оператор по обращению с ТКО - юридическое лицо, обеспечивающее сбор, транспортирование, обработку, обезвреживание, размещение ТКО в определенной зоне, отобранное на конкурсной основе, с которым обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с отходами все потребители как юридические, так и физические лица.

На территории Ульяновской области (г.Димитровград, Мелекесский район, Новомалыклинский район) в результате конкурсного отбора статус Регионального оператора по обращению с ТКО сроком на 10 лет присвоен Обществу с ограниченной ответственностью «ЭКОСИСТЕМА» (далее по тексту - ООО «ЭКОСИСТЕМА»).

Перевод функций сбора и утилизации мусора на региональный уровень, позволяет Региональному оператору осуществлять деятельность на более качественном и экологическом уровне, в том числе за счет концентрации ресурсов. Региональным оператором будет осуществляться все цепочка обращения с отходами: от сбора отходов до их транспортировки на полигон с последующей утилизацией.

Новая система по обращению с отходами предполагает исключение сбора и вывоза отходов из перечня услуг и работ по содержанию общего имущества многоквартирных домов. Услуга по обращению с отходами становится коммунальной. Тарифы в этой сфере регулируются государством то есть действует закон, в соответствии с которым общий рост тарифов на коммунальные услуги не должен превышать размер инфляции.

Необходимо отметить, что в результате реформ происходит не только смена названия с ТБО на ТКО, определяются полномочия Регионального оператора, а происходит смена в подходе к своим обязанностям собственников жилья, управляющих организаций, иных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в результате деятельности которых образуются отходы.

Для Регионального оператора договор на оказание услуг по обращению с ТКО является публичным. Региональный оператор не вправе отказать потребителям в его заключении.

Заключение указанного договора для всех категорий потребителей, включая физических и юридических лиц, также имеет обязательный характер, не заключение, уклонение от заключения договора в письменной форме не освобождает потребителей от оплаты за оказанные услуги в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Статьей 8.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 2 000 рублей; на должностных лиц - от 10 000 до 30 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от 100 000 до 250 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

После утверждения единого тарифа для регионального оператора - ООО «ЭКОСИСТЕМА» все ранее заключенные договоры на вывоз отходов будут считаться недействительными.

Сбор, транспортирование, утилизация отходов (за плату или безвозмездно) иными лицами, не имеющими статуса Регионального оператора, или не заключившими договор с Региональным оператором, будет являться нарушением требований законодательства, так как законом предусмотрен только один способ обращения с ТКО - через услуги, оказываемые Региональным оператором.

Для заключения договора в письменной форме необходимо обращаться по адресу: Ульяновская область, город Димитровград, ул.Московская, 40, оф.24, 25, 26

Вся информация имеется на официальном сайте: www.tko-73.ru

Также информацию можно получить по телефону: 8 (84235) 5 57 95, eco_systema@inbox.ru