73 годовщина Победы в Великой Отечественной войне

9 мая во всех сельских поселениях Новомалыклинского района прошли праздничные митинги. В Новой Малыкле в 9 утра состоялся сбор участников праздничного митинга, и колонна во главе с ветеранами направилась в сторону парка Победы. 

Особым строем прошли участники акции «Бессмертный Полк». С портретами отцов, дедов и прадедов участники акции  прошли по улицам  района  в знак памяти и уважения к подвигам тех, кто ковал Победу в годы Великой Отечественной войны.

 

В Новой Малыкле торжественный митинг состоялся в парке Победы у  памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны. В митинге приняли участие глава администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» Пуреськина А.Д., глава района Гришин С.В., председатель Совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил Маркин А.П., ветераны, труженики тыла,  дети войны, а так же жители и гости Новомалыклинского района.

Глава администрации муниципального образования «Новомалыклинский район», Анастасия Дмитриевна  в своей речи выразила огромную благодарность всем ветеранам, труженикам тыла и детям войны, все тем, кто ковал Победу в те тяжелые дни.

«Это было одно из тягчайших испытаний, когда-либо пережитых нашим народомБолее 6 тысяч Новомалыклинцев было призвано на фронт в годы войны. Защищая нашу Родину, погибло на поле брани 2850 новомалыклинцев. Большой вклад в дело победы над врагами внесли наши прославленные земляки - генералы: Баданов Василий Михайлович, Князькин Александр Иванович, Рамазанов Сергей Николаевич, Паротькин Иван Васильевич. Каждый год 9 мая мы собираемся все вместе у памятников и обелисков, чествуем мужество, отвагу и героизм тех, кто с оружием в руках до конца выполнил свой патриотический долг, сделал все, что бы пришла весна Победы. Никогда не утихнет боль утрат, скорбь по павшим. Прошло 73 года с того дня, когда закончилась война. Свидетелей тех лет становится все меньше и меньше. Сегодня в районе проживают 12 участников войны: Кудряшов Дмитрий Николаевич, Кузьминых Раиса Васильевна, Ларюшин Илья Павлович, Мурзин Михаил Петрович, Хайруллов Миннафа Мингалиевич, Минибаев Мансур Насибуллович, Гафин Махмут Нурмухаметович, Рахматуллов Мансур Адиулович, Елифанкин Алексей Семенович, Ерукова Александра Ивановна, Каюмова Рагиня Каюмовна, Ковальская Мария Казимировна. Они уходят от нас тихо и незаметно с тревогой за нас, их детей и внуков. С чувством глубокой благодарности мы преклоняемся перед подвигом сыновей и дочерей нашей Родины, преградивших путь фашизму, отстоявших свободу и независимость Отечества..» - сказала Анастасия Дмитриевна.


Кудряшов Дмитрий Николаевич, ветеран Великой Отечественной войны поздравил всех с Днем победы и поблагодарил присутствующих за оказываемую поддержку, за то что в течении вот уже многих лет не забывают защитников отечества.

После торжественной части прошла церемония возложения цветов к памятнику  павшим в годы Великой Отечественной войны и памятнику погибшим в локальных войнах. Нескончаемым потоком люди несли цветы к памятнику.


После митинга в ЦКиД «Радуга» прошел  показ кинофильма «В бой идут одни старики».

Вечером в поселениях прошли праздничные концерты. Акция «Зажги свечу» прошла во многих селах района.

Второй год, молодежь района организовала автопробег.

Закончился праздничный день народными гуляньями и праздничным салютом.