24 мая состоялось заседание общественной палаты муниципального образования «Новомалыклинский район» второго созыва на котором утвердили регламент, избрали председателя и Совет.

Открыл и провел заседание Маркин Анатолий Петрович. Он довел до сведения присутствующих членов Общественной палаты  общие положения, цели и задачи, правовую основу деятельности Общественной палаты. Общественная палата - независимый орган, обеспечивающий взаимодействие граждан с органами местного самоуправления. Общественная палата должна обеспечивать учет потребностей и интересов граждан, проживающих на территории  муниципального образования «Новомалыклинский район», защиту прав общественных объединений и осуществлять общественный контроль за деятельностью органов местного самоуправления муниципального образования «Новомалыклинский район».

Общественная палата призвана привлекать общественность к реализации на территории муниципального образования государственной политики; выдвигать и поддерживать гражданские инициативы, имеющие значение для муниципального образования и направленные на реализацию конституционных прав; проводить общественную экспертизу проектов правовых актов; осуществлять общественный контроль за деятельностью органов местного самоуправления; вырабатывать рекомендации органам местного самоуправления при определении приоритетов в сфере поддержки общественных объединений, деятельность которых направлена на развитие гражданского общества; привлекать граждан, общественные объединения, представителей СМИ к обсуждению вопросов, касающихся соблюдения свободы слова в СМИ; взаимодействовать с Общественной палатой Ульяновской области.

По первому вопросу выступила Андреева Е.Е.., Ведущий специалист  отдела общественных коммуникаций администрации МО «Новомалыклинский район». Она довела до сведения присутствующих проект регламента Общественной палаты муниципального образования «Новомалыклинский район» Ульяновской области, которым устанавливаются вопросы внутренней организации и порядок деятельности Общественной палаты муниципального образования «Новомалыклинский район», в соответствии с Положением о деятельности Общественной палаты, которое прошло согласование в прокуратуре Новомалыклинского района.

Присутствующие члены Общественной палаты единогласно проголосовали за принятие данного регламента.

По второму вопросу выступил Маркин А.П. Он предложил кандидатуру Божейкиной М.Н. на должность председателя  Общественной палаты муниципального образования «Новомалыклинский район» Ульяновской области. Других предложений от членов Общественной палаты не поступило.

В соответствии с Регламентом Общественной палаты было проведено открытое голосование. Все присутствующие члены Общественной палаты единогласно проголосовали за кандидатуру Божейкиной М.Н. на должность председателя Общественной палаты.

По третьему вопросу выступила Дружинина А.И.. Она предложила кандидатуру Маркин А.П. на должность заместителя председателя Общественной палаты.  Все присутствующие члены Общественной палаты единогласно проголосовали за кандидатуру Маркина А.П. на должность заместителя председателя Общественной палаты.

По четвертому вопросу выступил Маркин А.П. Он озвучил порядок формирования совета Общественной палаты (далее - Совет) в соответствии с утвержденным регламентом Общественной палаты. В состав Совета должны войти председатель Общественной палаты, его заместитель и 1 член Общественной палаты.

Члены Общественной палаты предложили в состав Совета включить Ахметову Л.Ш. Было проведено открытое голосование по каждому кандидату.

Все члены Общественной палаты единогласно проголосовали за кандидатуру Ахметовой Л.Ш в состав Совета Общественной палаты.

В итоге  состав Совета Общественной палаты муниципального образования «Новомалыклинский район» Ульяновской области утвердили в следующем составе: Божейкина М.Н., Маркин А.П. и Ахметова Л.Ш..

Кроме того каждый член Общественной Палаты смог задать вопрос главе администрации  муниципального образования Анастасии Пуреськиной, которая была приглашена на заседание.

Мингалиев Р.А.: обратился к главе с просьбой рассмотреть вопрос об установке знаков «Перегон скота» в с. Средний Сантимир, Дружинина А.И. обратилась с просьбой рассмотреть возможность нанесения дорожной разметки «Пешеходный переход» рядом с МОУ ДОД Новомалыклинская Детская школа искусств в с. Новая Малыкла. Маркин А.П.:  обратился к членам Общественной палаты, главе администрации муниципального образования «Новомалыклинский район А.Д. Пуреськиной с просьбой провести информационную работу с населением по вопросам благоустройства придомовых территорий.

26.05.17 05:53