6 марта в Новомалыклинской библиотеке прошёл семинар «Итоги 2016 года: плюсы и минусы в работе библиотек».

Открыла семинар и выступила с анализом основных цифровых показателей директор МКУК «Межпоселенческая Библиотечная Система» Божейкина Марина Николаевна. Марина Николаевна подвела итоги за 2016 год среди библиотек в Новомалыклинском районе, указав на пути решения по выполнению основных показателей и актуальных проблем в сельских библиотеках. Директором библиотечной системы были даны ориентиры в библиотечной деятельности на 2017 год.

Заведующий методического отдела МКУК «МБС» Людмила Княгинина выступила с анализом работы библиотек Новомалыклинского района, были отмечены положительные моменты в работе 2016 года по определенным направлениям, озвучены сильные и слабые стороны деятельности библиотек района. Она провела краткий анализ годовой отчетности и планирования библиотек.

В рамках эко-урока «Библиотека. Экология. Актуальные проблемы» зав.метод.отделом для сельских библиотекарей к Году экологии провела консультацию «Роль библиотек в формировании экологического мировоззрения». «За чистый фасад и зелёный палисад»- советы по улучшению внешнего вида библиотек и их прилегающих территорий, ознакомление с положением о районном экологического конкурсе «Библиотечный дворик: фасад и палисад».

Внимание на семинаре уделялось вопросу позиционирования библиотек в сети Интернет. Библиотекари узнавали особенности продвижения в социальных сетях, а также приводились примеры написания пресс-релиза и пост-релиза. Советы коллегам давались из опыта ведения группы «Новомалыклинская библиотечная система» в социальной сети «Одноклассники.ру». В завершение своего выступления Людмила Евгеньевна представила коллегам методические рекомендации «Работа в социальных сетях: правила и ошибки».

Ведущий библиотекарь отдела обработки и комплектования литературы Колесникова Татьяна Николаевна выступила с вопросом «Каталоги как модель библиотечного фонда», вначале рассказав историю возникновения каталогов, а также вела речь, как в древности работали с каталогами. Упоминание о длительном процессе изготовления глиняных табличек для картотек древности было сделано в целях активизации работы сельских библиотекарей с каталогами.

Заведующий Детской модельной библиотекой Салмина Елена Николаевна поднимала актуальные вопросы по работе с детьми на 2017 год. Елена Николаевна говорила о проведении Недели добра (с 16 по 23 апреля) в Новомалыклинском районе, объявила конкурсы 2017 года и призвала к участию в них. Подчеркнула важность продвижения книги и чтения в деятельности сельских библиотек.

(Информация подготовлена методическим отделом МКУК «Межпоселенческая Библиотечная Система» МО «Новомалыклинский район» Ульяновской области)

07.04.17 04:35