Кустовой семинар Советов ветеранов прошел в минувший четверг в с.Высокий Колок

30 марта 2017 года в селе Высокий Колок Новомалыклинского района прошел, так называемый, кустовой семинар, организованный президиумом областного Совета ветеранов. Участие в нем приняли председатели, заместители председателей советов ветеранов, главы администраций поселений из близлежащих районов, представители администрации Новомалыклинского района. Местом проведения стал актовый зал местной школы.Это первый из четырёх запланированных на 2017 год семинаров.

Председатель областного Совета ветеранов С. Ермаков, который вёл семинар, предложил рассмотреть меры по достойному празднованию 72-й годовщины Победы. Основные направления - постоянное внимание участникам войны и приравненным к ним, приведение в надлежащее состояние памятников и мест захоронений, патриотическое воспитание молодёжи, проведение торжественных мероприятий и акций, приуроченных к тому или иному событию. И, конечно, высадка аллей Памяти и «Леса Победы».

Участники семинара поделились наиболее интересными формами работы, которые они организуют в своих поселениях. Глава Димитровградского Совета ветеранов А. Воронин отметил, что в городе развёрнута работа по присвоению некоторым школам имён мелекессцев, ставших Героями Советского Союза. Его заместитель Е. Пимякова рассказала об активизации музейной работы. Кстати, димитровградским ветеранам первым в Ульяновской области удалось выиграть грант в размере 170 тыс. рублей. Председатель Новомалыклинского Совета А. Маркин поделился тем, что бассейн и тренажёрный зал недавно открытого ФОКа в райцентре ветераны посещают бесплатно. Председатель Мелекесского Совета И. Кремляков поведал о практике рассылки поздравлений в воинские части, где служат земляки и о том эффекте, который вызывает зачитка этих посланий на торжественном построении.

Что касается музейной работы, основная её часть проводится образовательными организациями. Участникам семинара была предложена экскурсия по школьному музею, богато представленному документами и экспонатами. Здесь же было озвучено, что получено документальное подтверждение того факта, что Герой Советского Союза Александр Матросов, чей подвиг стал символом мужества и героизма, родился на территории нынешнего Высококолковского поселения, в селе Зин-овраг, ныне существующем лишь на старых картах. Отметил активную поисковую и музейную работу образовательных организаций и заместитель Главы администрации Новомалыклинского района С. Сандрюков. В качестве примера он назвал Новомалыклинскую школу, которая на протяжении трех лет входит в число 200 лучших сельских школ Российской Федерации. Кстати, Новомалыклинская СШ-1 первой в области приняла участие и в акции «Бессмертный полк».

Немало интересных примеров привели руководители Старомайнского и Чердаклинского Советов Г. Цызырова и В. Барахтина. Подвел итоги семинара Председатель областной ветеранской организации С. Ермаков.

03.04.17 10:00