Месячник безопасности: О гражданской обороне важно знать каждому.

Одна из задач гражданской обороны - защита населения от различных угроз, природных, техногенных, военных и приобщение людей к культуре безопасности жизнедеятельности.

В нашем, Новомалыклинском районе, в сентябре- отдел по делам ГО ЧС администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» совместно с главами администраций поселений, руководителями организаций и учреждений всех форм собственности, проводит месячник безопасности жизнедеятельности для населения. Работники ответственные за данное направление, обучают жителей способам защиты при чрезвычайных ситуациях.

Если люди работают в организации или на предприятии, то подготовку по вопросам гражданской обороны они могут пройти по месту работы. Специальные занятия организовывает администрация предприятия или организации и проводит их специалист, уполномоченный на решение задач в области ГОЧС.

Студенты и школьники получают необходимые знания по месту учебы.

Неработающее население обучается по месту жительства, функция обучения возложена на учебно-консультационные пункты по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, которые расположены в администрациях поселений.

В учебно-консультационном пункте жители могут научиться использовать средства индивидуальной защиты, обучиться приемам оказания первой помощи и узнать, как именно действовать в различных чрезвычайных ситуациях.

Наиболее надёжным и известным большинству средством защиты органов дыхания, лица и глаз человека от вредных примесей, находящихся в воздухе является противогаз. Однако, не все умеют правильно пользоваться противогазом и респиратором.

На занятиях консультанты объясняют, как правильно действовать при пожарах, авариях, катастрофах и стихийных бедствиях. Этой теме посвящено несколько красочных стендов.

Обычно жители спрашивают, как правильно действовать по сигналу оповещения: куда бежать и что с собой брать в первую очередь, где находится защитное сооружение или сборный пункт района.

Большой интерес вызывают и вопросы оказания первой медицинской помощи при инфекционных заболеваниях.

В вопросе защиты собственной жизни каждый должен принимать посильное участие. Для этого необходимо соблюдать основные правила безопасности, знать, как действовать в том или ином случае, если всё-таки

оказался в зоне чрезвычайной ситуации, уметь оказать первую помощь пострадавшим.

Отдел по делам ГО, ЧС и взаимодействию с правоохранительными органами администрации муниципального образования «Новомалыклинский район»

19.10.21 05:07